Олег Романцев - тренер сборной Германии?
Архив NEWSru.com

Главный тренер молодежной сборной России по футболу Андрей Чернышов положительно отозвался о возможном приглашении Олега Романцева возглавить сборную Германии. "Приятно, когда нашим специалистом интересуются за рубежом, особенно такая футбольная держава, как Германия. Мы принижаем мнение о собственных возможностях, случай с Романцевым это доказывает", - сказал Чернышов в интервью РИА "Новости", комментируя публикации в немецких СМИ.

Тренер молодежной сборной России сказал, что путь от заметки в газете до подписания контракта очень тернист и долог: "Для того чтобы оформить контракт, необходимо преодолеть множество факторов".

Вместе с тем, Чернышов высказал мнение, что, скорее всего, новым наставником сборной Германии станет немец. "Немцы по своей природе националисты в хорошем смысле, - сказал специалист. - Среди них бытует мнение, что если иностранец возглавляет сборную, то страна находится в упадке. Германский футбол не находится в таком состоянии, и я думаю, что предпочтение, в конце концов, будет отдано местному тренеру".

В немецкой прессе появилась информация, что среди кандидатов на пост главного тренера национальной сборной фигурирует и Олег Романцев, в свое время возглавлявший сборную России. Однако, по последним данным, немецкие спортивные СМИ не упоминают фамилии Олега Романцева в числе возможных кандидатов на пост главного тренера сборной Германии. Вместе с тем, некоторые из них подтверждают информацию о том, что Немецкий футбольный союз всерьез рассматривает вариант с приглашением иностранного специалиста.

Так, газета Frankfurter Allgemeine приводит слова Франца Беккенбауэра, который входит в комитет по поиску нового наставника немецкой сборной. "Мы склоняемся в пользу иностранца", - сказал знаменитый в прошлом футболист.

На прошлой неделе спортивный журнал Kicker сообщил, что наиболее вероятной кандидатурой на пост бундестренера является датчанин Мортен Ольсен. Также упоминаются голландец Гуус Хиддинк, который вывел в полуфинал ЧМ-2002 сборную Кореи, и немец Лотар Маттеус.

На чемпионате Европы в Португалии сборной Германии руководил Руди Феллер, который покинул свой пост после неудачи в групповом турнире (немцы не вышли из группы). Немецкий футбольный союз предлагал занять место Феллера Оттмару Хитцфельду, ушедшему из мюнхенской "Баварии", Кристофу Дауму и Отто Рехагелю, который привел греков к победе на ЕВРО-2004. Все трое по разным причинам отказались.

Газета Der Spiegel помимо вышеназванных специалистов считает претендентом на пост наставника сборной Германии Винфрида Шефера, возглавляющего команду Камеруна. В ряде других изданий упоминаются имена Бернда Шустера и Арсена Венгера.