Мужская сборная России в составе Владислава Гринева, Владимира Морозова, Климента Колесникова и Евгения Рылова заняла второе место в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу.

Победила сборная США с результатом 3 минуты 9,06 секунды, установив рекорд для первенств планеты. Россияне отстали на 0,91 секунды. Третье место заняла команда Австралии (+2,16). На предыдущем чемпионате мира россияне заняли четвертое место в кролевой эстафете 4 по 100 м.

"Под конец этапа "убило"? Очень сильно, до такого не доходило никогда, - сказал журналистам Рылов, плывший на заключительном этапе. - Помимо того, что привычно свело руки и ноги, начало сводить грудь, пресс, спину, поясницу, все. Было бы интересно узнать свой лактат прямо сейчас. Думаю, до такого не поднимал никогда в жизни".

Первые 12 команд по итогам квалификации ранее получили олимпийские лицензии на Игры в Токио.

Медаль в эстафете стала первой для сборной России по плаванию на текущем турнире. Чемпионат мира по водным видам спорта в Кванджу завершится 28 июля. Пловцы разыграют 42 комплекта наград, всего на соревновании - 76 комплектов наград.