ЧМ-2006: Португалия – Мексика
Reuters

В третьем туре группового турнира на чемпионате мира по футболу в группе D в среду в Гельзенкирхене встречались Сборные Португалии и Мексики. По итогам встречи подопечные Луиса Фелипе Сколари оставили за собой первую строчку турнирной таблицы, а их визави – вторую.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Португалия
2:1
Мексика
Манише 6
Саброза 23
Фонсека 29

Занимающие первое место в Группе D португальцы задачу выхода в 1/8 финала турнира уже решили, и в последнем туре могли выбирать - с какого места выйти в следующую стадию. Однако этот процесс осложнялся тем, что расстановка сил в соседней группе окончательно определится лишь в среду вечером. Возможные соперники будут играть тремя часами позже, и оппонента в первом раунде плей-офф португальцам выбрать все равно было нельзя.

Для мексиканцев же на кону стояло гораздо больше. От этого матча напрямую зависило, задержатся ли они еще в Германии, или будут паковать чемоданы. Подопечным Рикардо Ла Вольпы нужно было добыть всего одно очко, чтобы выйти в следующий круг. Однако в случае поражения от португальцев и победы Анголы над Ираном в параллельном матче, в плей-офф вместо завсегдатаев мундиаля могла пройти бывшая португальская колония в Африке.

Португальцам очень быстро удалось провести голевую атаку: уже на 6-й минуте Манише замкнул фланговую передачу Саброзы, направив мяч под перекладину ворот. На 24-й минуте игры в ворота латиноамериканцев был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал все тот же Саброза. Подопечные аргентинца Рикардо Лавольпе нашли в себе силы провести ответный мяч уже через пять минут – после розыгрыша углового мяч нашего голову Хосе Фонсеки.

Во втором тайме мексиканцы получили возможность сравнять счет, однако назначенный за игру рукой Мигелем пенальти не реализовал Омар Браво, пробив выше ворот. Еще четыре минуты спустя Мексика осталась вдесятером из-за второй желтой карточки Омара Переса, полученной за симуляцию нарушения в штрафной площади.

Таким образом, сборная Португалии вышла в 1/8 финала чемпионата мира, а команда Мексики сохранила за собой вторую позицию. В плей-офф их ждут Аргентина и Голландия, но точный состав пар мы узнаем позже.