Кубок Конфедераций по футболу могут отменить из-за беспорядков в Бразилии
Reuters

Проходящий в Бразилии Кубок Конфедераций по футболу оказался под угрозой срыва в связи с демонстрациями протеста, проходящими во многих городах страны. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местный портал Zero Hora, вариант с отменой турнира Конфедерацией футбола Бразилии исключать нельзя.

Кроме того, по данным радиостанции CBN Radio, возможность покинуть Бразилию рассматривают несколько сборных. В частности, речь идет о команде Италии.

Однако Международная федерация футбола (ФИФА), под эгидой которой проходит данное мероприятие, пока не намерена его приостанавливать. "Мы доверяем бразильским властям и уверены, что все проблемы будут решены", - заверила представительница ФИФА Делия Фишер.

Протесты в Бразилии продолжаются уже несколько дней. Демонстранты недовольны большими расходами на организацию и проведение Кубка Конфедераций и грядущего за ним чемпионата мира по футболу 2014 года.

В четверг в городе Рибейрао-Прето погиб один из демонстрантов. После акции протеста он вместе с другими протестовавшими сидел на тротуаре, и в них въехала машина. Еще 12 человек пострадали.

В Салвадоре перед матчем Нигерия - Уругвай протестующие закидали камнями два микроавтобуса с сотрудниками ФИФА, а также пытались прорваться в отель, где они проживают.