Игорь Григоренко
Архив NEWSru.com

Врачам удалось сбить высокую температуру и давление, но состояние Игоря Григоренко, находящегося в тольяттинской больнице после автомобильной аварии, продолжает оставаться тяжелым.

Он по-прежнему находится в реанимации и подключен к аппарату искусственного дыхания. Как сообщил ИТАР-ТАСС заведующий отделением реанимации, состояние Григоренко очень тревожное, прогноз пока остается неблагоприятным. По словам врачей, им пока не удается справиться с обнаруженным у спортсмена синдромом жировой эмболии.

При этом заболевании в кровь поступают капельки жира, что приводит к образованию тромбов, резкому повышению давления, может вызвать отек мозга и смерть. По медицинской статистике, именно от этого заболевания погибает от 15 до 20 процентов пациентов, перенесших скелетную травму. Жировая эмболия развивается наиболее часто при переломах ног.

В реанимационном отделении тольяттинской больницы есть вся необходимая аппаратура и лекарства для продолжения курса лечения. Возможно, когда 20-летний хоккеист станет, как говорится, транспортабельным, его переведут в Москву. ФХР совместно с ЦИТО уже подготовили специальные реанимационные автомобиль и даже вертолет.

В прошлую пятницу Григоренко попал в автомобильную аварию. Возвращаясь из развлекательного центра, Григоренко, не справился с управлением и врезался в рекламный щит. Игрока около часа вытаскивали из покореженного автомобиля. Хоккеист получил серьезную травму - перелом тазобедренной кости - и был госпитализирован. В момент ДТП Григоренко был трезв.