Шахматная Олимпиада в Турине начнется с гимна Эннио Морриконе
www.morricone.afisha.ru

Сегодня в Турине стартует Всемирная шахматная Олимпиада, она будет проходить в столице Пьемонта до 4 июня. В этом крупнейшем соревновании примут участие интеллектуалы из 141 страны.

По оценке специалистов, фаворитом на Олимпиаде является сборная России, которая сейчас возглавляет мировой рейтинг. Решением Российской шахматной федерации определены составы мужской и женской сборных России.

У мужчин нашу страну представляют Владимир Крамник, Петр Свидлер, Александр Морозевич, Александр Грищук, Евгений Бареев и Сергей Рублевский. В женской сборной выступят Александра Костенюк, Татьяна и Надежда Косинцевы и Екатерина Ковалевская. Тренировать мужчин будет Сергей Долматов, женщин - Юрий Дохоян и Александр Рустемов.

Хозяева возлагают надежды на женскую команду, в ней выступают две бывшие иностранки, вышедшие замуж за итальянцев: 24-летняя Ольга Зимина из России и 37-летняя Елена Седина из Украины.

Самая молодая участница итальянской женской сборной - Марина Брунелло, школьница из Бергамо, которой исполнилось 11 лет и 8 месяцев. Она всего на два месяца старше наиболее юной участницы соревнований из Тайбея (ей 11 лет и 6 месяцев).

Олимпиада по сути представляет собой командное первенство мира. Одновременно в знаменитом Овальном зале, построенном к Зимней Олимпиаде, будут играться свыше 450 партий. Входной билет стоит 5 евро, но существуют и "золотые" билеты, стоимостью 20 евро, которые позволяют следить за партиями с более близкого расстояния.

Специально к сегодняшнему дню знаменитый итальянский композитор Эннио Морриконе, заядлый шахматист, написал Олимпийский шахматный гимн, который будет исполнен на церемонии открытия.

Жить участники соревнований и тренеры будут в Олимпийской деревне "Линготто", передает ИТАР-ТАСС.