Сборная России по теннису досрочно пробилась в четвертьфинал Кубка Дэвиса
Pixabay.com

Мужская сборная России по теннису по итогам группового этапа обеспечила себе место в четвертьфинале розыгрыша Кубка Дэвиса, который проходит в эти дни Испании в новом формате и с призовым фондом 20 млн долларов.

Как сообщает Федерация тенниса России, дружина Шамиля Тарпищева досрочно стала одной из двух лучших сборных среди занявших вторые места в своих группах с соотношением выигранных и проигранных поединков 4-2.

В четвертьфинале россияне 22 ноября встретятся с первой командой группы А, которая определится в сегодняшнем противостоянии Сербии и Франции. В случае успеха путевку в финал им предстоит разыграть с сильнейшим в паре Канада - Австралия.

Напомним, что сборная России на групповом этапе переиграла действующих чемпионов из Хорватии (3-0) и уступила хозяевам корта испанцам (1-2) во главе с Рафаэлем Надалем. В последнем туре испанцы одолели хорватов, отбросив их на третье место.

Групповой этап завершится в четверг тремя матчами, однако позициям России уже ничего не угрожает.

Во всех шести играх группового этапа, четырех одиночных и двух парных, цвета отечественного триколора защищали Карен Хачанов и Андрей Рублев. Даниил Медведев передумал ехать на Кубок Дэвиса после неудачи на Итоговом турнире, а Евгению Донскому пока ни разу не доверили выйти на корт.

Напомним, что формат Кубка Дэвиса с нынешнего года претерпел значительные изменения. Вместо сетки плей-офф, характерной для большинства теннисных турниров, 18 команд были разделены на шесть групп. Победители групп и две лучшие команды из числа вторых выйдут в четвертьфинал. Финал намечен на 24 ноября.

Каждая встреча между командами состоит из трех матчей: две игры в одиночном разряде и одна в парном.

Кубок Дэвиса разыгрывается ежегодно с 1900 года. Россияне становились обладателями трофея дважды - в 2002 и 2006 годах.