"Дело Бекхэма" закрыто за недостаточностью улик
Архив NEWSru.com

Капитан сборной Англии по футболу Дэвид Бекхэм не будет наказан за умышленный фол в матче против валлийцев. По данным Reuters, английская Футбольная ассоциация в результате проведенного расследования не нашла достаточных оснований для применения санкций в отношении футболиста.

Чиновники закрыли дело, ограничившись лишь "строгим выговором" о необходимости соблюдения правил поведения и об обязанности соответствовать званию капитана сборной.

Напомним, что в отборочном матче чемпионата мира-2006 против сборной Уэльса Бекхэм умышленно получил вторую желтую карточку и заработал дисквалификацию на матч с Азербайджаном, который он в любом случае пропустил бы из-за травмы ребра.

Матч с Уэльсом состоялся 10 октября в Манчестере и закончился победой хозяев со счетом 2:0. В одном из моментов встречи Бекхэм столкнулся с игроком гостей Беном Тэтчером. Полученные повреждения, правда, позволили ему находиться на поле ровно столько времени, чтобы нарушить правила против Тэтчера и получить за это желтую карточку.

Признание полузащитника вызвало волну критики со стороны специалистов, посчитавших, что Бекхэм нарушил принципы "Фэйр Плэй". Поступок англичанина осудил даже президент ФИФА Зепп Блаттер, и английская Футбольная ассоциация начала расследование инцидента, по итогам которого Бекхэму грозил штраф в 100 тысяч фунтов и лишение капитанской повязки.