Женская сборная Китая по волейболу прекратила свое существование
Reuters

Олимпийские чемпионки Афин и бронзовые призеры Пекина из сборной Китая по волейболу решили в полном составе завершить выступления на международном уровне, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт Международной федерации волейбола.

Игроки продолжат выступление в клубах, но национальная команда, впервые собранная вместе в 2000 году тренером Джонг Ченом, прекратила свое существование.

"Мы провели вместе восемь лет, вместе радовались победам и переживали поражения, - сказал Чен. - Да, у нас было немало трудностей, но мы никогда не сдавались. Мы выиграли Кубок мира, завоевали "золото" и "бронзу" Олимпийских игр. Мне так тяжело прощаться с этими девочками. Никакие медали не стоят ощущения единой команды, которая борется плечом к плечу".

Специалист признался также, что пока не может с уверенностью сказать, что останется на посту главного тренера новой сборной Китая. "Федерация волейбола хочет, чтобы я занялся построением новой команды. Но пока ничего не известно, имя главного тренера будет объявлено только в апреле будущего года", - сказал Чен.

Сборная Китая не позволила команде России вести борьбу за медали Олимпиады-2008, одержав уверенную победу над подопечными Джованни Капрары в четвертьфинальном матче. В полуфинале китаянки проиграли будущим олимпийским чемпионкам бразильянкам, а в матче за бронзу взяли верх над сборной Кубы.