Главный тренер "Вольфсбурга" Мартин Шмидт, команда которого сейчас располагается на 14-м месте в чемпионате Германии, рассказал о необычном правиле, которое существует в клубе для поддержания хорошего игрового тонуса футболистов
Global Look Press

Главный тренер "Вольфсбурга" Мартин Шмидт, команда которого сейчас располагается на 14-м месте в чемпионате Германии, рассказал о необычном правиле, которое существует в клубе для поддержания хорошего игрового тонуса футболистов.

"По окончании тренировки в ротовой полости повышается кислотность, и из-за этого существенной опасности подвергаются десны, - приводит слова Шмидта Marca. - Чистка зубов помогает лучше восстанавливать энергию и снижать кислотность. Мы требуем от игроков чистить зубы сразу после физических занятий, даже если они собираются ехать домой.

Чистят ли футболисты "Вольфсбурга" зубы после товарищеских или официальных матчей, главный тренер рассказывать не стал.

Отметим, что в европейских клубах к нормам гигиены относятся с повышенным вниманием, но встречаются и курьезные случаи: в 2006 году форварда голландского "Виллема" Джатто Сисэйя выставили на трансфер из-за приступа диареи, который случился у него во время матча.