Андрей Рублев - победитель теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля» 2019 года
Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

Федерации тенниса России (ФТР) в понедельник направила официальную заявку национальной сборной на участие в финальном этапе розыгрыша Кубка Дэвиса 2019 года, который пройдет с 18 по 24 ноября в Мадриде.

Как сообщает пресс-служба ФТР, тренерский штаб команды во главе с Шамилем Тарпищевым выбрал следующий состав: Даниил Медведев (4-й номер рейтинга ATP), Карен Хачанов (9), Андрей Рублев (22), Евгений Донской (118).

Напомним, что формат Кубка Дэвиса с нынешнего года претерпел значительные изменения. Вместо сетки плей-офф, характерной для большинства теннисных турниров, 18 команд были разделены на шесть групп. Победители групп и две лучшие команды из числа вторых выйдут в четвертьфинал.

Каждый матч на турнире, призовой фонд которого теперь составляет 20 млн долларов, будет состоять из двух одиночных и одной парной игры.

Сборная России в группе В попала в компанию испанцев, ведомых Рафаэлем Надалем, и действующих обладателей трофея - хорватов.

Кубок Дэвиса проводится ежегодно с 1900 года, рекордсменом по числу побед в турнире является сборная США (32). Россияне становились обладателями трофея дважды (2002, 2006).