Российские юниоры уступили чемпионский титул американцам
Архив NTVRU.com

Российские юниоры уступили титул чемпионов мира по хоккею, проиграв в решающем матче финального раунда мирового первенства в Словакии американцам с недопустимой разницей шайб. Подопечных Равиля Исхакова устраивало поражение с минимальной разницей, и за пять минут до конца третьего периода им удалось добиться желаемого результата √ на дубль Дэвида Бута россияне ответили шайбой Николая Жердева, и оставалось только продержаться до финальной серены. Но, увы, за 58 секунд до конца Пэрис с передачи Сатера делает счет 3:1 в пользу американцев, что при равенстве очков со сборными России и Чехии впервые в истории приносит США золото юниорского чемпионата. До этого американцы ни разу не выигрывали не только первенства среди 18-летних хоккеистов, но и молодежных чемпионатов.

Итак, сборные России, США и Чехии набрали по 8 очков, но из-за лучшей разницы забитых и пропущенных шайб в очных встречах хоккеисты Соединенных Штатов заняли первое место, у России √ серебро, а чехи, которые в последний день переиграли финнов со счетом 4:2, замкнули тройку лидеров. Неудачно на этом турнире выступила команда Канады, уступившая всем сборным финальной шестерки. В последнем матче чемпионата "кленовые листья" проиграли белорусам со счетом 3:5. А сборная Украины вообще заняла последнее 12-е место и покинула класс сильнейших юниорских сборных.

Результаты матчей в утешительном раунде за 7-12-е места: Германия - Украина 4:1, Словакия - Швейцария 0:3, Норвегия - Швеция 2:3.