"Детройт" проснулся только в Ванкувере
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стив Айзерман и Игорь Ларионов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Никлас Лидстрем
Архив NTVRU.com

Шайба защитника "Детройта" Никласа Лидстрема почти с центра площадки принесла долгожданную победу победителям регулярного чемпионата НХЛ в третьем матче серии плей-офф против "Ванкувера". Напомним, что фаворит если не всего розыгрыша Кубка Стэнли, то, по крайней мере, Западной конференции сенсационно проиграл первые две встречи серии на родной Joe Louis Arena, поставив под вопрос свои чемпионские претензии. У победителей сегодня также отличились капитан Стив Айзерман и Брендан Шэнахан, а единственную шайбу "Ванкувера" записали на снайперский счет Тода Бертуцци.

Напомним, что "Детройт" выиграл регулярный чемпионат "за явным преимуществом". Имея в своем составе девятерых кандидатов в Зал хоккейной славы НХЛ, плюс самого победоносного наставника Лиги Скатти Боумена на тренерской скамейке, "Красные крылья" набрали в этом сезоне 116 очков, в то время как "Колорадо" и "Сан-Хосе", занявшие второе и третье места, не сумели перевалить через сотню. Тем не менее, финал чемпионата и начало кубковых игр вальяжному "Детройту" удались не лучшим образом. Клуб только сегодня прервал 10-матчевую безвыигрышную серию, в то время как его соперник, чудом зацепившийся за восьмое место в конференции, проиграл первую игру из десяти.

Остается добавить, что в прошлом сезоне "Детройт" оступился в первом же раунде плей-офф, не сумев справиться с "королями" из Лос-Анджелеса, а "Ванкувер" вообще не попадал во второй раунд с 1995 года.

Результаты остальных матчей:
"Бостон Брюинз" - "Монреаль Канадиенс" - 6:4 (счет в серии √ 1:1)
"Нью-Джерси Дэвилз" - "Каролина Харрикейнз" - 4:0 (1:2)
"Чикаго Блэк Хоукс" - "Сент-Луис Блюз" - 0:4 (1:2)