Легендарный советский боксер Ричардас Тамулис погиб, выпав с балкона
Peoples.ru

В литовском городе Йонава трагически погиб легендарный советский боксёр, заслуженный мастер спорта CCCР Ричардас Тамулис.

По предварительным данным, 70-летний Ричардас Тамулис выпал или был выброшен с балкона восьмого этажа жилого дома, процитировала слова представителя районной прокуратуры программа частного литовского телеканала LNK. Бывший спортсмен скончался на месте.

Причины происшествия расследуются, возбуждено уголовное дело, сообщает РИА Новости.

Ричардас Ионович Тамулис родился 22 июля 1938 года. Он начал заниматься боксом с 15 лет. Всего он провёл 257 боев, одержал 243 победы. Федерация бокса СССР присвоила ему звание "Выдающийся боксёр СССР". Тамулис был пятикратным чемпионом СССР по боксу (в 1959-1965 гг.) в категории второго полусреднего веса, трёхкратным чемпионом Европы (в 1961-1965 гг.). Эксперты называют его одним из ярких представителей литовской школы бокса.

Спортивной карьере боксера мешали травмы рук, которые постоянно его преследовали. В финале токийской Олимпиады 1964 года в равном и напряженном бою судьи признали победителем соперника литовца - поляка Каспшика, в итоге Тамулис стал серебряным призером.

На чемпионате Европы 1967 года в первом бою он сломал руку. Машина скорой помощи, которая везла его на операцию, попала в аварию. К перелому руки прибавился перелом ключицы. Залечив травму, Тамулис вернулся на ринг и ещё 3 года успешно выступал на чемпионатах страны и международных соревнованиях.