Forbes: "Манчестер Юнайтед" остается самым дорогим футбольным клубом мира
Reuters

В то время как болельщики и инвесторы стараются приобрести погрязший в долгах "Манчестер Юнайтед" ради его спасения, американский журнал деловых кругов Forbes вновь, в шестой раз подряд, назвал 18-кратного чемпиона английской премьер-лиги "самым ценным" футбольным клубом мира.

По данным издания, суммарные доходы манкунианцев за сезон 2008/2009 составили 1,835 млрд долларов, несмотря на проигрыш в Лиге чемпионов. В то же время долги британского клуба составляют сегодня 1,1 млрд долларов.

Вторым европейским футбольным гигантом назван мадридский "Реал", чьи доходы в прошлом сезоне достигли 1,323 млрд долларов, а третьим, уже три года подряд, лондонский "Арсенал" (1,181 млрд долларов).

Как отмечает ИТАР-ТАСС, любимая миллионами болельщиков испанская "Барселона", несмотря на показанную в прошлом сезоне феерическую игру и завоевание шести престижных трофеев, смогла заработать "лишь" 1 миллиард долларов, что позволило ей занять четвертое место, улучшив на три позиции прошлогодний показатель.

Прибыль немецкой "Баварии", напротив, в прошлогоднем сезоне снизилась на 11% и составила 990 млн долларов. "Ливерпуль", занявший только шестую строчку (822 млн долларов) в хит-параде суперклубов, уже выставлен на продажу своими американскими владельцами Томом Хиксом и Джорджем Жилетом.

В десятку вошли также три итальянских гранда - "Милан" (800 млн), "Ювентус" (656 млн) и "Интер" (413 млн), а также лондонский "Челси", чью прибыльность Forbes оценил в 646 млн долларов, поставив на девятое место в списке европейских "толстосумов".