Россию лишают золотой медали в толкании ядра
НТВ-Плюс
 
 
 
У россиянки после допинг-проб в организме был обнаружен запрещенный препарат "станозолол"
НТВ-Плюс
 
 
 
Об этом в воскресенье вечером сообщили официальные представители Международного Олимпийского комитета и глава Медицинской комиссии МОК швед Арне Юнквист
НТВ-Плюс

Олимпийская чемпионка по толканию ядра Ирина Коржаненко будет лишена золотой медал и пожизненно дисквалифицирована. Официально об этом будет объявлено в понедельник.

У россиянки после допинг-проб в организме был обнаружен запрещенный препарат "станозолол". Об этом в воскресенье вечером сообщили официальные представители Международного Олимпийского комитета и глава Медицинской комиссии МОК швед Арне Юнквист. Анализ обеих - "А" и "Б" - допинг-проб 30-летней военнослужащей Российской Армии из Азова показал наличие стероида.

Чемпионкой Олимпиады по метанию ядра будет объявлена кубинка Юмилейди Кумба, серебро получит немка Надин Кляйнерт, а обладательницей бронзовой награды станет другая россиянка Светлана Кривелева.

Пожизненная дисквалификация будет применена к Коржаненко из-за того, что ранее она уже была дисквалифицирована за применение допинга - после зимнего Чемпионата мира-1999 года, где получила серебро.

Реакция ОКР на "Дело Коржаненко"

"Официальное заключение исполнительного комитета Международного Олимпийского комитета по "делу Коржаненко" будет обнародовано в понедельник утром, и, в соответствии с регламентом Всемирного антидопингового агентства, только после этого она будет признана виновной, - отметил пресс-атташе Олимпийского комитета России Геннадий Швец. - Но уже сейчас понятно, что приятного для российской команды и спортсменки исхода ждать не приходится. Однако подчеркну, что перед Играми в Афинах была проведена большая профилактическая и воспитательная работа с нашими спортсменами. Все члены российской делегации проходили предсоревновательный допинг-контроль в российской лаборатории, которая имеет официальный сертификат ВАДА.

Также представитель ОКР выразил недоумение, почему российские специалисты не смогли обнаружить достаточно старый, хорошо известный препарат, в применении которого уличена Коржаненко. "С этим предстоит тщательно разбираться, - считает пресс-атташе. - Президент ОКР Леонид Тягачев неоднократно заявлял, что "нам не нужны медали, которые потом можно сорвать с шеи" и рекомендовал делать анализы в известной лаборатории в Австрии. Но к его мнению почему-то не прислушались".

Отметим, что анализ показал наличие в организме 30-летней спортсменки запрещенного препарата станозолола. Этот анаболический стероид в свое время был найден в организме канадского спринтера Бена Джонсона, после чего его лишили золота на Олимпиаде-88 в Сеуле и дисквалифицировали.

Итак, уже в понедельник сборную России лишат золотой медали. Результат Коржаненко будет аннулирован, у спортсменки будет отобрана золотая медаль, кроме того, Коржаненко будет лишена олимпийской аккредитации.

Коржаненко стала второй российской спортсменкой, уличенной в применении допинга на Играх в Афинах

Напомним, что это уже второй случай уличения в принятии допинга в сборной России. Накануне из соревнований по тяжелой атлетике была исключена Альбина Хомич. Пока в случае с Хомич штаб российской сборной также ожидает пробы "Б" для вынесения окончательного решения.

Хомич была снята с соревнований российскими спортивными властями. Пока результатов этого теста не получено, никаких конкретных наказаний к Хомич применяться не будет.

Глава ВАДА празднует победу в связи с "делом Коржаненко"

Канадец Ричард Паунд отметил "отличную работу" антидопинговой службы на Афинской Олимпиаде, комментируя "дело Коржаненко". "Этот громкий случай подчеркивает, что наше олимпийское движение идет в правильном направлении - в сторону "настоящих, чистых Игр, которые проводились в древней Олимпии и которые были возрождены в Греции".

Глава ВАДА также напомнил, что задолго до открытия Олимпиады-2004 он предрекал большое количество "положительных" допинг-проб. "Не удивлюсь, если до конца этих Игр мы станем свидетелями еще нескольких громких скандалов, связанных с применением запрещенных средств", - считает Паунд.