Тренерский штаб сборной России по бобслею и скелетону во главе с работал и руководил командой весь прошлый сезон без всякой поддержки со стороны Федерации бобслея России, а также без выплаты зарплаты
Global Look Press

Тренерский штаб сборной России по бобслею и скелетону работал и руководил командой весь прошлый сезон без всякой поддержки со стороны Федерации бобслея России, а также без выплаты зарплаты.

Как сообщает "Р-Спорт", иностранные тренеры - канадцы Людерс и Флориан Линдер, латвиец Янис Мининс и австриец Йохан Вальнер, тренеры по скелетону немцы Вилли Шнайдер и Томас Платцер - в нынешнем сезоне не получали зарплаты сначала из-за задержки выплат Олимпийским комитетом России (ОКР), а затем из-за блокировки счетов федерации после того, как президент организации Георгий Беджамов в декабре покинул страну.

"Если федерация продолжит работать в том же ключе, что и сейчас, то это очень печально отразится на выступлении российских спортсменов в новом сезоне. Я до сих пор получаю от них просьбы о помощи, но я не могу помочь. Я чувствую себя очень грустно из-за этого, если быть честным. Мы работали и руководили командой весь прошлый сезон без поддержки федерации и без выплат", - говорится в обращении Людерса.

При этом иностранные тренеры сборной России по бобслею и скелетону уже готовы получить деньги за семь месяцев вместо положенных 10.

"Мы с Линдером согласились получать зарплату только за семь месяцев вместо 10. Мы задаемся вопросом, что происходит с деньгами уже три месяца? Если они были выделены ОКР, как об этом 22 апреля сообщал Александр Жуков, то куда они делись? Мы ждем выплаты за семь месяцев. Я могу только догадываться, куда делись наши деньги, потому что у федерации нет спонсоров, нет денег, может быть, деньги были украдены", - заявил Людерс.

Людерс обратился к министру спорта РФ Виталию Мутко с просьбой разобраться с тем, что происходит в Федерации бобслея России, которую в начале июня возглавил двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков.

"Сегодня мы согласовали дату платежа в документе, который мы подписали. Я ожидал увидеть подтверждения по электронной почте, но получил только письмо от исполнительного директора федерации Сергея Пархоменко после множества напоминаний. Мы просто не верим этим отговоркам, которые постоянно получаем. Я даже послал сообщение Мутко до Олимпиады, не хочу его беспокоить, но я уверен, что он должен задать вопросом о том, что происходит в федерации", - отмечается в письме.