В Рио-де-Жанейро завершились XXXI Олимпийские игры. Победителем неофициального общекомандного зачета стала сборная США, завоевавшая на Играх 121 медаль (46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых)
© РИА Новости / Алексей Куденко

Сборная России заняла в неофициальном общекомандном зачете четвертое место, завоевав 56 медалей (19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых)

Как сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, медали на Играх в Рио завоевали 107 из 280 российских спортсменов

В Рио-де-Жанейро завершились XXXI Олимпийские игры. Победителем неофициального общекомандного зачета стала сборная США, завоевавшая на Играх 121 медаль (46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых). Главным героем Олимпиады стал американский пловец Майкл Фелпс, завоевавший пять золотых медалей, став в общей сложности 23-кратным олимпийским чемпионом. Ямайскому спринтеру Усэйну Болту удалось выиграть в Рио три золотых медали и стать девятикратным олимпийским чемпионом.

Лишь дважды в истории Игр американские олимпийцы завоевывали больше медалей - в 1984 году в Лос-Анджелесе (174) и в 1904 году в Сент-Луисе (239). В 2012 году в Лондоне команда США также выиграла 46 золотых наград, но общее количество медалей было меньше - 103.

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Сборная России заняла в неофициальном общекомандном зачете четвертое место, завоевав 56 медалей (19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых). Самым успешным для нее стал пятнадцатый медальный день: россиянам удалось завоевать сразу четыре золотых медали и одну серебряную. В частности, российские гандболистки впервые в истории выиграли золото Игр, обыграв в финале Францию - 22:19.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что "в целом очень доволен" результатами российских спортсменов. При этом, по его словам, по итогам Игр будут сделаны "организационные выводы", передает "Интерфакс". "Безусловно, после Олимпиады в Рио в спортивных федерациях России последуют организационные выводы. Надо сделать выводы: где, что получилось, где не получилось. Надо подвести итоги", - подчеркнул министр.

"Я оцениваю очень высоко выступление нашей сборной на Олимпиаде в Рио. Считаю, что блестяще выступили, - добавил Мутко. - Можно отметить блестящие выступления дзюдоистов, фехтовальщиков, борцов, гимнастов. Практически все сборные выступили блестяще". Мутко отметил, что "не было ни одного дня без медалей".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказал аналогичное мнение. "Наши олимпийцы молодцы! Олимпиада в Рио-де-Жанейро была не самой простой в истории российского спорта. Но, несмотря на то, что многие наши атлеты не приняли участие в соревнованиях, спортсмены показали прекрасный результат. Поздравляю всех! До встречи в Москве!" - написал глава правительства у себя в Facebook.

Как сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, медали на Играх в Рио завоевали 107 из 280 российских спортсменов. "Медали были завоеваны почти во всех видах олимпийской программы, причем не только в традиционно сильных наших видах, но и в таких, где мы либо вообще не брали медалей, либо делали это еще в советские времена. Такого разнообразия медалей, полученных в разных видах спорта, не было ни на одной из последних Олимпиад", - приводит его слова ТАСС.

Второе место в неофициальном общекомандном зачете заняла сборная Великобритании (67 медалей; 27 золотых, 23 серебряных, 17 бронзовых). На третьей строчке - Китай (70; 26-18-26). Замыкает пятерку лучших Германия (42; 17-10-15). В десятку также попали Япония (41; 12-8-21), Франция (42; 10-18-14), Южная Корея (21; 9-3-9), Италия (28; 8-12-8) и Австралия (29; 8-11-10). Всего в Олимпиаде участвовали 206 стран.

Карнавальное пиршество на знаменитом стадионе "Маракана", обильно сдобренное фейерверками, завершили торжественная речь главы МОК Томаса Баха, объявившего Игры в Рио закрытыми, и искусственный дождь, потушивший священный Олимпийский огонь.

Олимпийская эстафета была передана Токио-2020, где через четыре года спортивный праздник повторится снова.