Повышенный уровень гемоглобина не свидетельствует об употреблении допинга
HTB+

22 февраля в эфире РТР врач олимпийской сборной Финляндии Сеппо Рейхуннен заявил, что высокий уровень гемоглобина в крови российской лыжницы Ларисы Лазутиной не является свидетельством того, что она принимала допинг.

Сеппо Рейхуннен считает, что незначительное превышение содержания гемоглобина в крови российской спортсменки может быть следствием того, что соревнования проводятся в высокогорном районе - 1700-1800 метров над уровнем моря. Этот уровень является предельно допустимым и мог стать причиной роста числа кровяных телец в крови российской лыжницы.

Комментируя ситуацию вокруг отстранения женской лыжной команды от эстафеты, руководитель олимпийской делегации России Виктор Маматов сообщил журналистам, что спортсмены, находясь в горных условиях и тренируясь здесь, имеют высокий гемоглобин, и это естественно. Для того чтобы поддерживать его уровень, применяют различные методы, в том числе специальные матрасы.

Спортсмены понимают, что, если упал до низкого уровня гемоглобин, нечего соревноваться. Поэтому они стараются его сохранить на определенном уровне, и в команде иногда делают контрольные замеры, чтобы знать, в каком состоянии спортсмен находится.