У дисквалифицированной украинской лыжницы уровень гемоглобина повышен с рождения
HTB+

Дисквалификация украинской лыжницы Ирины Терели и россиянки Ларисы Лазутиной перед самым стартом эстафеты (4х5 км) в Солт-Лейк-Сити не осталась без внимания украинских чиновников. Свое слово по поводу произошедшего и последовавшей за этим волной возмущения со стороны россиян сказал и президент Национального олимпийского комитета Украины Иван Федоренко. "За тридцать минут до старта гонки нам сообщили, что Тереля не имеет права стартовать", - заявил Иван Федоренко.

Как выяснилось немногим позже, перед эстафетой у некоторых спортсменок был взят анализ крови на содержание гемоглобина, но, по сути, он не является допинг-контролем и для окончательных выводов необходимы дополнительные тесты. Тем не менее, на основании того, что в крови украинки и россиянки уровень гемоглобина оказался выше допустимого, обе лыжницы были отстранены от соревнований.

Как украинскую, так и российскую стороны возмутило то, что сообщение последовало перед самым стартом, ведь еще за час до начала гонки обе команды числились в стартовом протоколе (Россия под первым номером, Украина под 9-м). Если бы команды были уведомлены не за 30 минут (в случае с Терелей) или за 15 (как в случае с Лазутиной), у тренеров было бы время найти замену этим лыжницам. Организаторы Игр не потрудились сделать этого заранее. Иван Федоренко отметил, что украинцы на стороне России и произвол, происходящий в Солт-Лейк-Сити должен быть остановлен.

Ситуацию с дисквалификацией Терели Иван Федоренко прокомментировал отдельно: "Решение подобного вопроса (об отстранении от соревнований) необходимо рассматривать, прежде всего, с позиции спортсмена. Если спортсменка все время принимает участие в этапах Кубка мира, показывая при этом соответствующие результаты и определенный рейтинг, имеет определенные показатели по количеству гемоглобина в крови, Медицинская комиссия должна соответственно подходить к решению проблемы. Это - первое. Все решения должны приниматься до того времени, пока возможно сделать замену. Это - наша позиция".

Помимо этого, Федоренко отметил, что у Терели от рождения повышенный гемоглобин, о чем было сообщено в МОК и получено разрешение на выступление на Олимпийских соревнованиях. Не исключено, что климат высокогорья штата Юта стал одной из причин повышения гемоглобина на несколько единиц, что вполне возможно. И даже в случае необходимости снять спортсмена с соревнований, оповещение об этом должно быть сделано своевременно.

"Я думаю что делегация России будет стоять не за какие-нибудь блоки, а за сохранение олимпийского движения, за то, чтобы была честность в проведении соревнований. На первом месте должен стоять спортсмен и его тренер, оценка их работы. Я поддержал НОК России и в требованиях, выдвинутых его официальными лицами", - цитирует президента НОК Украины uasport.net.