Сборная России

Российские биатлонистки Ольга Анисимова, Светлана Черноусова, Наталья Соколова и Ирина Мальгина стали чемпионками Европы в эстафете 4х6 километров в белорусском олимпийском комплексе "Раубичи". Результат победительниц час 11 минут 36,8 секунды, 9 дополнительных патронов.

Эта медаль стала первой высшей наградой сборной России на этом чемпионате. Серебро завоевали биатлонистки Белоруссии Екатерина Иванова, Людмила Ананько, Ольга Назарова, Елена Зубрилова, проиграв чемпионкам 1.00,2 секунды, сообщает ИТАР-ТАСС. Бронзовые награды достались команде Германии, за которую выступали Катарина Эхтер, Ина Менцель, Роми Беер, Сабрина Бушхольц отставание 1.37,9.

После первого огневого рубежа Анисимова ушла на дистанцию с 22 секундным отставанием от болгарской спортсменки. Однако уже на втором этапе чемпионка мира-2003 в составе эстафетного квартета Черноусова вывела российскую команду вперед. Этот этап во многом и стал моментом истины в борьбе за золотые медали.

Российские биатлонистки с каждым последующим кругом дистанции уверенно сохраняли преимущество над соперницами. После заключительной точной стрельбы Ирины Мальгиной, довести дело до победы ей не составило никакого труда. Отрыв был таким большим, что финишную линию Ирина пересекла с российским флагом в руках.