Россия потеряла три позиции в таблице коэффициентов УЕФА
Архив NEWSru.com

УЕФА обнародовал таблицу коэффициентов стран-членов союза по итогам сезона 2003/04. Испания сохранила первое место в этом рейтинге, а Англия отобрала второе у Италии, ибо результаты сезона 1998/99 перестали идти в зачет, а итоги прошлого европейского футбольного года, наоборот, стали учитываться при составлении рейтинга. Россия опустилась на три места и занимает теперь 21-ю строчку.

Эти коэффициенты используются при посеве участников Лиги чемпионов и Кубка УЕФА на сезон 2004/05. Рейтинг отдельного клуба определяется суммой собственного коэффициента команды с половиной коэффициента ее ассоциации. Таблица рейтингов УЕФА используется для определения представительства стран в еврокубках, сообщает uefa.com.

При ежегодном составлении таблицы коэффициентов учитываются результаты 5-летних выступлений клубов в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА (результаты Кубка Интертото в зачет не идут), причем коэффициенты самого старого сезона ежегодно отбрасываются.

Сначала суммируются все очки, заработанные клубами одной страны, а итоговый результат делится на количество ее представителей, участвовавших в еврокубках. Полученное число и является коэффициентом ассоциации за последний год. Результаты рассчитываются с точностью до тысячных и не округляются. За победу начисляется 2 очка (за победу в квалификационных раундах - 1 очко); за ничью - 1 очко (за ничью в квалификационных раундах - 0,5 очка); за поражение очки не начисляются.

Клубы, вышедшие в четвертьфинал, полуфинал или финал Лиги чемпионов или Кубка УЕФА, получают дополнительное очко за выход в каждый следующий раунд. Дополнительное очко также присуждается всем, квалифицировавшимся в групповой турнир Лиги чемпионов.