Российские сноубордисты не смогли пройти квалификацию
Reuters

На Олимпиаде в Турине в среду состоялись соревнования по сноуборду у мужчин в параллельном гигантском слаломе. Завоеванный в Солт-Лейк-Сити титул олимпийского чемпиона в этой дисциплине защитил швейцарец Филипп Шох. "Серебро" досталось родному брату олимпионика Симону, а бронзовую медаль завоевал австриец Зигфрид Грабнер из Австрии.

Нашу страну в этом виде программы представляли Денис Салагаев и Александр Белкин, которые, к сожалению, не смогли в числе 16-ти сильнейших пройти квалификационные соревнования. Салагаев по итогам двух попыток занял 18-е место, а Александр Белкин - 25-е.

Лидировал после квалификации Симон Шох (1.09,38), на втором был будущий победитель Филипп (1.09, 83), а на третьем - еще один швейцарец Хайнц Иннигер (1.09,96).

Отметим, что четыре года назад в Солт-Лейк-Сити победу в параллельном гигантском слаломе праздновал все тот же Филипп Шох. Его соотечественник Ричард Ричардсон тогда завоевал "серебро", а на третье место пьедестала поднялся американец Крис Клаг. У женщин в финале не было равных француженкам: Изабель Блан завоевала высшую награду, на 200 баллов опередив Карин Руби. "Бронзу" получила итальянка Лидия Треттел.