Мужчина, пострадавший от расистской выходки болельщиков лондонского футбольного клуба "Челси" в парижском метро перед матчем Лиги чемпионов против "Пари Сен-Жермен"
Global Look Press

Мужчина, пострадавший от расистской выходки болельщиков лондонского футбольного клуба "Челси" в парижском метро перед матчем Лиги чемпионов против "Пари Сен-Жермен" (1:1), отказался посетить домашний стадион лондонцев "Стэмфорд Бридж".

В интернете появилась любительская видеозапись, на которой фанаты "Челси" во вторник перед игрой, находясь в метро, не пустила в вагон темнокожего мужчину. При этом болельщики скандировали: "Мы расисты, и нам это нравится".

Пострадавшим оказался 33-летний франко-мавританец Сулейман С. Он родился в Париже и вырос в департаменте Валь-д'Уаз в центральной части Франции, где проживает по настоящее время с женой и тремя детьми.

После инцидента "Челси" осудили поведение своих болельщиков, а тренер лондонцев Жозе Моуринью принес извинения пострадавшему, которого поддержал президент Франции, и пригласил его на "Стэмфорд Бридж".

"Физически мне было немного больно, но вот морально было гораздо больнее. Это действительно повлияло на мою жизнь. Я не могу спускаться в метро, так как оно наводит на меня страх. Я ценю приглашение Моуринью, но не могу присутствовать на стадионе в данный момент", - цитирует пострадавшего РИА "Новости".

Лондонский клуб уже запретил посещение "Стэмфорд Бридж" пяти фанатам-участникам расистского инцидента, которым грозит до трех лет тюрьмы.