Российские лыжники заняли весь пьедестал на домашнем этапе Кубка мира
Архив NEWSru.com

Россиянин Николай Морилов выиграл восьмой этап розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам в спринте 1,3 км свободным стилем, который проходит в поселке Демино под Рыбинском (Ярославская обл.). Хозяева трассы заняли весь пьедестал по итогам спринтерской гонки - серебро и бронза достались Алексею Петухову и Никите Крюкову соответственно.

Морилов одержал первую в карьере личную победу на этапах Кубка мира, сенсационно опередив фаворита - своего соотечественника Петухова. Это уже второй успех Николая в нынешнем Кубке мира после триумфа в командном спринте в Дюссельдорфе.

"Сегодня я впервые в карьере поднялся на личный подиум этапов Кубка мира – и сразу на первое место, - заявил после финиша Николай Морилов в интервью агентству "Весь спорт". - Я чувствовал себя хорошо, и на дистанции старался особенно не рисковать. В финале планировал со старта идти на первой-второй позиции, но при этом не выкладываться полностью. Все получилось, ситуацию на финише я контролировал. Ошибок на трассе практически не совершал. Поэтому и выиграл".

В женском спринте свободным стилем лучшая из россиянок Елена Турышева заняла восьмое место. Выиграла гонку словенка Весна Фабиан, опередив в финале итальянку Магду Дженуин. Третьей финишировала полячка Юстина Ковальчик.

По итогам соревнований в Демино в пятницу тренерским штабом был определен окончательный состав сборной России на Олимпийские игры-2010 в Ванкувере в спринте.

Выглядит он так:

Женщины. Евгения Шаповалова, Екатерина Чуйкова, Елена Турышева.
Мужчины. Алексей Петухов, Никита Крюков, Николай Морилов, Александр Панжинский, Михаил Девятьяров.