Антонио Грейнджер и Давид Андерсен
ПБК ЦСКА Москва

Московский баскетбольный ЦСКА приобрел уже четвертого игрока в нынешнее межсезонье. Только накануне общественности был представлен новый форвард Антонио Грэйнджер, а уже в четверг стало известно о заключении армейцами контракта с Давидом Андерсеном.

Как сообщает официальный сайт армейского клуба, договор с Андерсеном рассчитан на два года. На следующей неделе австралиец, имеющий также датское гражданство, должен прибыть в Москву и пройти медицинское обследование в новом клубе. В прошлом сезоне Андерсен стал чемпионом Италии в составе "Сиены". В Евролиге ULEB его команда дошла до полуфинала, а в матче за третье место уступила ЦСКА.

Ранее центровой выступал за болонский "Виртус", дважды становился в его составе чемпионом Италии и столько же раз выигрывал Кубок страны. В 2001 году Андерсен вместе с "Виртусом" стал чемпионом Евролиги. На драфте новичков НБА 2002 года он был выбран "Атлантой Хокс" под 37-м номером.

24-летний Андерсен, рост которого 212 сантиметров, способен также выполнять роль мощного форварда. Интересно, что у Андерсена был контракт с "Сиеной" еще на один сезон, причем итальянцы предлагали ему продлить соглашение на три года.

Австралиец стал четвертым приобретением ЦСКА в межсезонье. Ранее армейцы подписали контракты с американцем Антонио Грэйнджером и эстонцем Мартином Мююрсеппом. Кроме того, вернулся в команду Захар Пашутин, игравший за "Урал-Грейт" на правах аренды.

Как уже говорилось выше, накануне армейцы подписали контракт с Антонио Грэйнджэром, ранее проявившем себя в составе турецкого клуба "Эфес Пилсен". 28-летний нападающий становился 2-кратным чемпионом Турции, выступал в финале Евролиги ULEB в составе "Виртуса", а, кроме того, приглашался на матчи "Всех звезд" Италии и Испании, напоминает сайт телеканала "Спорт". Помимо "Эфес Пилсена", Грэйнджэр защищал цвета итальянских "Олимпик Пистойя", "Римини", "Виртуса" и "Бьеллы", а также испанской "Севильи".

"Уровень европейского баскетбола с каждым годом растет. В НБА игроки выше и мощнее, сама игра там быстрее. В турецкой лиге есть две очень хорошие команды "Эфес" и "Улкер", остальные пониже классом, но постепенно подтягиваются к лидерам. В российской лиге я знаю только одну команду - ЦСКА. Название, которое говорит само за себя. Я думаю, что это команда уровня НБА. Решение отправляться в Москву я принимал вместе со своей семьей. Мы решили, что для меня будет лучше сменить команду и получить реальную возможность выиграть Евролигу", отметил Грэйнджер.