Сборная России выиграла волейбольную Мировую лигу, победив в финале команду Бразилии со счетом 3:0 (25:23, 25:19, 25:19). Для сборной России данный триумф в Мировой лиге стал третьим. Ранее наши волейболисты становились лучшими в 2002 и 2011 годах
FIVB

Сборная России выиграла волейбольную Мировую лигу, победив в финале команду Бразилии со счетом 3:0 (25:23, 25:19, 25:19). Для сборной России данный триумф в Мировой лиге стал третьим. Ранее наши волейболисты становились лучшими в 2002 и 2011 годах.

Бразильцы - традиционный соперник сборной России в финалах крупных турниров. Все три победы в Мировой лиге были одержаны россиянами в матчах с южноамериканцами.

Также команды встречались годом ранее в финале волейбольного Олимпийского турнира в Лондоне, где сборной России удалось переломить неудачно складывавшийся ход встречи и победить в пяти партиях.

На групповом этапе "финала шести", проходившего в аргентинском городе Мар-дель-Плата, сборная России обыграла Бразилию снова, а после игры главный тренер наших конкурентов назвал Алексея Спиридонова умственно отсталым человеком.

"Эта победа не только для моей команды, но и для моей страны, - передает слова Алексея fivb.org. - Трудно было представить, что мы сможем обыграть Бразилию со счетом 3:0. Ожидали, что будет очень тяжело, ведь это бразильцы! Мы выиграли в этом финале и заслужили стать лучшими".

Самым результативным в финале стал Николай Павлов, набравший 22 очка, поэтому неудивительно, что в итоге российского нападающего признали самым ценным игроком турнира.