Испанцы возмущены произволом судей
НТВ-Плюс
 
 
 
Испанцы возмущены произволом судей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Испанцы возмущены произволом судей
НТВ-Плюс
 
 
 
Испанцы возмущены произволом судей
НТВ-Плюс
 
 
 
Испанцы возмущены произволом судей
НТВ-Плюс
 
 
 
Испанцы возмущены произволом судей
НТВ-Плюс

Нет пределов возмущению испанцев, которые считают, что судья на поле египтянин Гамаль аль Гандур вместе с боковыми судьями из Уганды и Тринидада-и-Тобаго украли у сборной Испании победу в четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу против команды Южной Кореи. Все убеждены, что египтянин не засчитал два законных гола испанцев и откровенно подсуживал хозяевам поля.

Как передает РИА "Новости", улицы городов Испании сейчас пусты, повсюду тягостное молчание, страна в трауре. В полуфинале в Сеуле во вторник против Германии будет играть не их команда, хорошо выступавшая до сегодняшнего дня, а новички в большом футболе из Южной Кореи.

Футбольные комментаторы в один голос утверждали, что против сборной Испании был устроен "азиатский заговор", хотя среди трех судей не было ни одного представителя из стран Азии, и теперь они понимают недовольство итальянцев, над жалобами которых на судейство сами же недавно иронизировали.

"Грабеж" - таким лаконичным заголовком испанская газета "Марка" квалифицирует итог сегодняшней четвертьфинальной встречи. "Арбитр утопил наших" - не менее красноречиво озаглавило интернет-издание газеты "Мундо" отчет о матче. "Египетский судья Гамаль Гандур и его помощники лишили нас победы", - вторит своим коллегам спортивный обозреватель крупнейшей испанской газеты "Паис".

"Футболу нанесен смертельный удар на чемпионате мира в Южной Корее и Японии, - возмущается обозреватель "Марки". - Судейство Гандура и его боковых помощников войдет в историю мундиалей как воплощение позора. Арбитр не засчитал два "чистых" гола, забитых испанскими футболистами, и под предлогом фиксирования вне игры остановил Фернандо Морьентеса, когда он вышел один на один с вратарем. Испанцы заслужили победу, но судьи не позволили ей победить. Кто-то должен за это ответить". "Мундо" приводит слова главного тренера испанской сборной Хосе Антонио Камачо: "Я думал, что хотя бы в четвертьфиналах арбитры будут судить более беспристрастно".

Горе испанцев было усугублено тем, что хотя они по субботам стараются отоспаться, сегодня утром проснулись чуть ли не рассвете, как они считают, так как прямая трансляция матча началась в 8.30 утра. Конечно, никто в Испании не ожидал легкой игры, хотя испанская сборная опытом и техникой, безусловно, превосходит южнокорейскую.

Накануне испанские специалисты предупреждали, что не следует недооценивать команду Южной Кореи, практически созданную за короткое время голландским тренером Гуусом Хиддинком, который хорошо знает игру испанцев, так как в свое время тренировал в Испании мадридский "Реал". К тому же в последний момент выяснилось, что лидер и "душа" испанской сборной Рауль, травмированный в игре с ирландцами, не сможет выйти на поле.

Испанским болельщикам, а это практически вся Испания, пришлось немало поволноваться в первой половине игры, когда корейцев, как изумленно говорили комментаторы, казалось, было не 11 игроков, а по меньшей мере 33. Благодаря фантастической скорости они по двое-трое мгновенно окружали испанских футболистов, кода они владели мячом, что поначалу случалось редко.

Испания воспряла у экранов телевизоров во второй половине первого тайма, когда ее сборная перехватила инициативу. Техническое превосходство испанцев позволило им долго время изматывать неутомимых соперников и сохранять преимущество. У вратаря Икера Касильяса было мало работы, исключая два случая, когда он уверенно отбил один верный и другой почти верный гол. Хотя корейцы показали, что у них не только скорость и вязкий прессинг и они сильны в обороне, испанцы создавали у их ворот один голевой момент за другим.

Но затем, как считают испанцы, нормальный ход игры был нарушен тем, что все трое судей принялись "играть" в пользу корейцев. Гандур не засчитал сначала гол головой с углового Морьентеса, поскольку якобы в этот момент кто-то из его товарищей ухватил за футболку корейского игрока, а также гол с подачи с подачи Гайка Мендьеты. Судьи посчитали, что мяч, который он вел, будто бы вышел за заднюю линию, что не подтвердилось повтором по телевидению. Еще один возможный гол был прерван в виду сомнительного офсайда.

Тем не менее, обозреватели признавали, что испанская сборная играла слабо и не показала своих возможностей. А потому после окончания основного времени с нулевой ничьей, было назначено дополнительное время. Оно тоже окончилось со счетом 0:0, после чего последовала серия пенальти, которую испанская сборная проиграла со счетом 5:3 и выбыла из чемпионата.