ЧМ-2002: Сенегал - Турция
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЧМ-2002: Сенегал - Турция
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЧМ-2002: Сенегал - Турция
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЧМ-2002: Сенегал - Турция
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЧМ-2002: Сенегал - Турция
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЧМ-2002: Сенегал - Турция
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЧМ-2002: Сенегал - Турция
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Сенегал - Турция
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Сенегал - Турция
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Сенегал - Турция
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Сенегал - Турция
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Сенегал - Турция
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Сенегал - Турция
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Сенегал - Турция
НТВ-Плюс

22 июня. Осака. "Нагои Стэдиум". 49 765 зрителей.
Судьи: О. Рохас (Колумбия), М. Джакомусси (Парагвай), Х. Ратталино (Аргентина).
Сенегал: Тони Силва, Коли, Дьятта, Даф, Малик Дьоп, А.Сиссе, Фадига, Дьяо, Буба Дьоп, А.Камара, Дьюф.
Турция: Рюшту, Фатих, Алпай, Бюлент, Эмре Белезоглу, Юмит Давала, Эрген, Йылдырай Баштюрк, Тугай, Хасан Шаш, Хакан Шукюр.

На стадионе в японской Осаке начался последний четвертьфинальный матч чемпионата мира по футболу, в котором встречаются команды Сенегала и Турции. Команда Сенегала завоевала путевку в четвертьфинал победой над Швецией, а турки в 1/8 финала победили хозяев чемпионата - японцев. Кто бы ни победил в этой паре, результат этого матча будет сенсационным. Ибо Сенегал впервые оказался в числе участников чемпионата мира, Турция, никогда не входившая в число ведущих футбольных держав, приезжает на чемпионат мира раз в 48 лет. Одна из команд пройдет еще дальше, чтобы, во-первых, уже точно попасть в число призеров чемпионата мира, и, во-вторых, попробовать преподнести 26 июня сенсацию на стадионе Саитама в матче против сборной Бразилии.

Многие специалисты называли Сенегал фаворитом сегодняшнего матча. Однако тренер сенегальской сборной Брюно Мецю жаловался на психологическую усталость игроков, которые начали свой путь к четвертьфиналу с победы над чемпионами мира ≈ командой Франции. Несколько игроков, в том числе капитан команды Алиу Сиссе, Фердинан Коли, Пап Малик Диоп и Умар Даф, получили на чемпионате травмы. Впрочем, тренер сенегальцев заверил, что все они смогут выйти на поле для игры с турками. В сборной Турции, которую тренирует Шенол Гюнеш, из-за травм под вопросом оставался выход на поле защитника Хакана Унсала, вратаря Рюшту Речбера и нападающего Хакана Шукюра. Зато полузащитник Окан Бурук полностью восстановился после травм, не позволивших ему принять участие в первых четырех матчах чемпионата мира.

Президент Сенегала Абдулае Вад, находящийся в Париже с частным визитом, с нетерпением ждет начала трансляции матча. Как отмечают местные СМИ, окружение президента считает, что сенегальцам сегодня должно повезти, и они обыграют турецкую команду, как это сделали с французской. Многие игроки сборной Сенегала выступают за французские клубы первого и второго дивизионов. Так, например, вратарь сенегальцев Тони Сильва играет в монакской команде, а Калиду Сисокко выступает за футбольный клуб французского Бреста. Тренирует африканских футболистов французский тренер Бруно Метсу.

Дебютанты турнира, как сообщает РИА "Новости", получили неожиданно мощную поддержку со стороны японских болельщиков, которые будут поддерживать сборную Сенегала, чтобы "насолить" туркам. Большинство из опрошенных перед матчем местных болельщиков сказали, что на месте турок должна была быть японская сборная. "Просто турки оказались более опытными и хладнокровными, а нашим футболистам не хватило везения", - говорят болельщики. По их словам, полуфинал Бразилия-Сенегал будет интереснее, чем Бразилия-Турция, тем более, что эти команды уже встречались на этом чемпионате.

Онлайн-трансляция на сайте Yтро.Ру.

Игра началась без разведки. Мяч практически не задерживался в центре поля, оказываясь то у одних, то у других ворот. Соперники очень быстро переходили от обороны к атаке, предпочитают длинные передачи в штрафную, которым, однако, не доставало точности. Уже на 20-й минуте был забит первый гол в ворота турок, однако боковой судья зафиксировал в этом случае положение "вне игры".

После этого игра пошла на встречных курсах. Опасный момент возникал один за другим. Вброс аута в турецкую штрафную, и оставленный в одиночестве на дальней штанге Фатига пробил в упор, но попал прямо в Камара. Через некоторое время тот же Фадига вновь мог открыть счет, но с близкого расстояния пробил в сетку с внешней стороны. Затем отличиться могли уже турки - Хасан Шаш выдал прекрасный пас своему капитану Хакану Шукюру, который был один напротив ворот, однако мяч прошел под его ногой и момент был упущен.

На последних минутах первой половины подопечные Шенола Гюнеша упустили еще два реальных момента для того, чтобы повести в счете. В первом случае Белезоглу Эмре бил головой в пустые ворота, но защитник сенегальцев Омар Даф сумел в последний момент перевести мяч на угловой. А после углового никто из турков не успел на прекрасный пас партнера.

Второй тайм соперники начали теми же составами. Сенегальцы ничего не поменяли в тактике, и так же быстро контратаковали через центр поля. Турки старались контролировать мяч подольше и разыгрывать его до верного. Мяч по-прежнему стремительно перемещался по полю, а оборонительные ряды обоих команд продолжали постоянно ошибаться. Но нападающие пользуются подобными подарками. На 50-й минуте Давала нерасторопно сыграл в своей штрафной, и только еще большая нерасторопность Фатига уберегла ворота Рушту от гола. Пару минут спустя Баштюрк вошел в штрафную, обыграл на противоходе Малик Дьопа и пробил в дальний угол, но Дьятта успел блокировать мяч. Позднее уже Шукюр остался один перед воротами Сильвы, но опять не воспользовался моментом и был заменен на Мансиза.

На последних минутах основного времени матча сборная Турции усилила натиск, но сенегальцы спокойно оборонялись, уже думая о дополнительном. Африканцы выстроились у штрафной и, применяя коллективный отбор, гасили активность соперника. Но всеже Камара имел шанс принести победу сборной Турции, но Рушту спас команду, с трудом забрав мяч в левом углу.

В дополнительное время Ильхан Мансыз, воспользовавшись, наконец точным пасом Умита, забивает "золотой гол" выводит сборную Турции в полуфинал, где ей вновь предстоит сыграть с бразильцами.

Испания √ Корея 3:5 (пенальти)

В другой полуфинальной паре сыграют сборные Германии и Южной Кореи. Это стало известно после того, как сегодня азиатские футболисты переиграли сборную Испании. Соперники также не смогли открыть счет в течение 90 минут игры. Не внесло ясности и дополнительное время, а в серии пенальти больше повезло команде из Южной Кореи. Судьбу матча решил Санчес Хоакин, который как-то нерешительно пробил 11-метровый. Словно, пытаясь обмануть голкипера, запутался сам. Нельзя не отметить и тот факт, что за всю игру испанцы трижды заставляли корейского голкипера доставать мяч из ворот, но главный арбитр матча египтянин Гамаль аль Гандур отменял взятие ворот. После матча испанцы заявили, что у них украли победу.

Футболисты Турции и Южной Кореи впервые вошли в четверку лучших на мировых первенствах, которые проводятся с 1930 года. А бразильцы и немцы выступят в полуфиналах уже в 10-й раз. Встреча Германия - Южная Корея состоится 25 июня в Сеуле (начало в 15.30 по московскому времени), а матч Бразилия - Турция запланирован 26 июня (15.30) в японской Саитаме. Победители выйдут в финал (30 июня - Иокогама, Япония), а днем ранее в Тэгу (Южная Корея) будет разыграно третье место.