На Уимблдоне будут играть новыми мячами
Архив NEWSru.com

Впервые за 101-летнюю историю Уимблдонского турнира мячи, которыми будут играть теннисисты не будут носить клеймо о том, что они сделаны в Великобритании. Нынешний турнир будет обслуживать фирма Dunlop Slazenger, которая располагается на Филиппинах.

Напомним, что английская фабрика, которая располагалась в городе Барнсли была закрыта в прошлом году. После этого традиция поставки мячей на Уимблдон прекратилась. В связи с этим организаторы турнира обратились к Dunlop Slazenger. Эта компания производит до 60-ти процентов теннисных мячей во всем мире и 90 процентов мячей для игры в сквош.

Отметим, что эта компания в 1994 году впервые начала производить желтые мячи с флюресцентным светом. Первыми такие мячи опробовали участники Открытого чемпионата Австралии того года. С той поры практически на всех турнирах играют именно такой расцветкой мячей. Между тем, один из управляющих фирмы Дэнни Меркадо отмечает, что из-за продукции его фирмы Уимблдонский турнир станет быстрее, потому что при подаче скорость такого мяча может достигать 200 км/ч и более.