Чемпионат Европы
Группа С
Болгария - Италия - 1:2 (1:0)

Голы: Мартин Петров - с пенальти, 45. Перотта, 48. Кассано, 90.

Болгария: Здравков, Боримиров, Загорчич, Пажин, Стоянов, М. Петков, Янкович, Христов, Лазаров, Бербатов, М. Петров.
Италия: Буффон, Пануччи, Матерацци, Неста, Дзамбротта, Фьоре, Пирло, Перротта, Кассано, Корради, Дель Пьеро.

Судья: В. Иванов (Россия). Гимарайеш. Стадион "Афонсу Энрикеш".

PREVIEW

Болгария, которая потеряла все шансы на выход в плей-офф играла без дисквалифицированных капитана Стилиана Петрова и Росена Кирилова. Кроме этого, не смогли появиться на поле травмированные защитники Владимир Иванов, Ивайло Петков и Георгий Пеев. В то же время с первых минут на поле появились Даниэль Боромиров, Милен Петков, Златомир Загорчич, Предраг Пазин и Здравко Лазаров.

Тем временем, в составе сборной Италии Фабио Каннаваро и Геннаро Гаттузо заменили в стартовом составе Марко Матерацци и Стефано Фиоре. Кристиана Вьери тренер итальянцев Джованни Трапаттони усадил на скамью запасных, выпустив вместо него Бернардо Корради. Антонио Кассано играл на позиции инсайда, что делало Италию - командой с одним нападающим.

С самого начала встречи, обескровленная отсутсвием ведущих игроков Болгария приняла защитную модель игры, сконцентрировавшись на том, чтобы не дать итальянцам свободно распоряжаться мячом в своей зоне. Атаки итальянцев, которым нужны были очки в срочном порядке, поначалу строились через Алессандро Дель Пьеро, который дважды реально угрожал воротам болгар, но эти моменты не были реализованы.

В свою очередь, болгарская команда почувствовала, что с нынешней сборной Италии играть можно. Сначала несмело, дальними ударами, а затем уже комбинационно болгары стали разворачивать вблизи итальянской штрафной свои атаки. Нападение "Скуадры Адзурры" наоборот хромало, по части созидания. Единственный, кому было не все равно на результат этого матча был Антонио Кассано, но его неожиданные передачи, становились неожиданными и для партнеров, которые не успевали обрабатывать мяч перед ударами.

Что касается болгарской команды, то она отвечала более долгими атаками, где в основном все завершалось попытками вывести на ударную позицию Бербатова. Однако форвард также терялся в итальянской защите. К 35-й минуте давление ина ворота Италии усилилось и защитники "Скуадры Адзурры" начали фолить, что не предвещало ничего хорошего. В итоге тактика мелкого фола вылилась в пенальти, который успешно реализовал на 45-й минуте Мартин Петров. В первом тайме у итальянцев было слишком мало времени на то, чтобы отыграться.

Надо ли говорить с какой прытью итальянцы понеслись в нападение в начале второго тайма. Уже на первых минутах удар Кассано едва не поразил ворота, но болгарскую команду спасла переладина. Но уже в следующей атаке Перротта сделал шансы итальянцев на выход в четвертьфинал более реальными. В сутолоке около ворот Перротте посчастливилось добить бесхозный мяч в ворота болгарской команды. Но даже это не помогало сборной Италии подняться на второе место в группе, так как команде нужно было выигрывать.

Более того, Траппаттони выпустил на поле травмированного Вьери, чтобы усилить атаку. Затем, кстати, на поле появился еще один нападающий - Массимо Оддо. Видимо, "Трап" решил пойти по чешскому пути, когда в матче с Голландией именно выход на поле большого колличества игроков нападения спас матч для чехов. Однако резервы должного эффекта не дали, а защита и вовсе стала играть лихорадочно, выбивая мяч куда глаза глядят и боясь нарушить парвила в своей штрафной.

Ближе к концу тайма атаковать стали и болгары, и выпады оборонявшихся доселе соперников, заставили итальянцев играть еще быстрее, так как болгары подолгу разыгрывали мяч, и тянули время, чтобы заработать свои первые очки на чемпионате. В итоге гол все-таки состоялся. Под конец матча у итальянцев вперед пошли даже защитники, что никогда не было свойственно "Скуадре Адзурре". Победный, но уже не нужный мяч забил Кассано, который воспользовался фланговым навесом Оддо.

Однако к тому времени датчане и шведы уже пели и веселились от сознания того, что они вышли из группы, оставив Италию не у дел. Итак, итальянскую сборную подвела излишняя осторожность, грубость и непривычная тактика, которую выбрал для ЕВРО Трапаттони. Многие знатоки "кальчо" в итальянской сборной, не привыкли играть в боле атакующий футбол, который предложил "Трап". Нововведения Трапаттони только навредили команде, за что тренер может быть уволен со своего поста по приеду сборной на родину.