Россия забыла о своей заявке на ЕВРО-2012
Архив NEWSru.com

Российская заявка на проведение финальной стадии чемпионата Европы 2012 года, судя по всему, будет автоматически снята.

Как известно, предыдущее руководство Российского футбольного союза направило в УЕФА соответствующую заявку, а к концу июля необходимо было подготовить так называемую заявочную книгу (около 200 страниц). Работа над ней занимает не один месяц, однако, по данным газеты "Спорт-экспресс", она еще не начиналась. Судя по всему, РФС окончательно отказался от идеи провести в России чемпионат Европы.

Отметим, что после своего избрания президентом РФС Виталий Мутко однозначно дал понять, что считает намерение предыдущего руководства бороться за Евро-2012 "рекламным ходом". По его мнению, это делалось для того, чтобы "определенная группа футбольных чиновников поездила по миру и решала свои проблемы". Такого же мнения придерживается и глава Росспорта Вячеслав Фетисов, критиковавший инициативу РФС еще с момента ее возникновения. В ситуации, когда Москва борется за Олимпиаду-2012, про чемпионат Европы в эти же сроки решено просто забыть.

Напомним, что процесс выбора страны-хозяйки первенства разделен на два этапа. Это сделано для экономии средств как УЕФА, так и национальных ассоциаций. Во время первого этапа будут отобраны три наиболее достойных кандидата, после чего на второй стадии место проведения европейского первенства определится окончательно.

Согласно регламенту первого этапа, претенденты должны предоставить свои досье не позднее 21 июля 2005 года. Затем Исполнительный комитет УЕФА к ноябрю 2005 года определит трех лучших кандидатов, а финальное решение будет оглашено в декабре 2006 года.

В штаб-квартиру УЕФА поступило восемь заявок на проведение ЕВРО-2012 от десяти футбольных ассоциаций. Ассоциации Азербайджана, Греции, Италии, Румынии, России и Турции подали заявки на самостоятельное проведение финального турнира, а Хорватия с Венгрией и Польша с Украиной рассчитывают принять турнир совместными усилиями.