Грузия хочет принять Олимпиаду
Архив NEWSru.com

Национальный Олимпийский комитет (НОК) Грузии, который возглавляет бизнесмен Бадри Патаркацишвили, решил подать официальную заявку на проведение в стране Зимних Олимпийских игр-2014. Это решение, "с учетом ресурсов и возможностей Грузии для подготовки и проведения зимней Олимпиады в Боржоми-Бакуриани", было принято на прошедшем в среду расширенном заседании НОК в Тбилиси.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент страны Михаил Саакашвили поддержал это решение. На заседании НОК он заявил, что содействие и помощь развитию спорта - один из важнейших приоритетов деятельности руководства Грузии. "Мы сделаем все для подготовки и проведения зимней Олимпиады в Грузии", - отметил он. Президент подписал соответствующий документ, который будет отправлен в МОК.

По предложению Патаркацишвили, местом проведения зимних олимпийских игр в Грузии определен курорт Бакуриани, отмечает РИА "Новости". По оценкам грузинских экспертов, для создания в Бакуриани гостиничной и другой необходимой инфраструктуры высокого класса необходимо $2 миллиарда. Патаркацишвили считает, что для реализации проекта и завершения подготовительных работ к 2010 году вполне достаточно финансовых возможностей грузинских бизнесменов.

Напомним, что Бадри Патаркацишвили находится международном розыске. 6 августа 2002 года Генпрокуратура России возбудила уголовное дело в отношении Бориса Березовского и двух бывших руководителей "ЛогоВАЗа" - Патаркацишвили и Юлия Дубова. 15 октября 2002 года были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых за хищения в особо крупных размерах путем мошенничества.

Известный бизнесмен, учредитель крупнейшей в стране пивоваренной компании Гоги Топадзе, являющийся также президентом Федерации горнолыжного спорта страны, заявил: "Получить право на проведение зимней Олимпиады будет сложно, но когда несколько раз примешь участие в этих конкурсах, то появятся и реальные шансы получить это право. Уже сейчас в Бакуриани строится большой спортивный горно-лыжный комплекс, он будет завершен через 2-3 года".