Гана обыграла США и вышла в плей-офф

Сборная Ганы в четверг в Нюрнберге в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу в группе Е обыграла команду США со счетом 2:1 и вышла в плей-офф, заняв с шестью очками второе "проходное" место в группе.

Демпси 43

Дебютирующая на чемпионатах мира Гана, хотя и выступала без основных форвардов, надеялась показать игру не хуже, чем в матче против Чехии (2:0), и выйти в 1/8 финала. "Черных звезд" в этой встрече устраивала победа с любой разницей, и даже ничья, при условии поражения чехов от итальянцев. Американцы также сохраняли шанс на выход в следующую стадию, удержав вдевятером ничью 1:1 в игре против Италии. США для продолжения борьбы в 1/8 финала надо было обыгрывать ганцев и тоже надеяться, что Италия победит Чехию.

"Это будет для нас самый важный матч на чемпионате мира. Мы бросим в бой все силы и попытаемся выиграть", - уверял перед матчем тренер сборной США Брюс Арена.

Амбиции "Черных звезд", семь раз выигравших Кубок Африки, также были весьма высоки для дебютантов. Подопечные Ратомира Дуйковича не собирались останавливаться на достигнутом, хотя для маленькой и отнюдь не самой богатой африканской страны сам факт попадания на мундиаль - уже огромный успех.

Счет в матче открыл на 22 минуте 20-летний Хамину Драммани, выступающий за клуб "Црвена звезда" (Сербия и Черногория). На 43-минуте американцы отыграли гандикап после удара Клинтона Демпси. Однако Стефен Аппиа из турецкого "Фенербахче" уже в добавленное к первому тайму время вновь вывел африканскую команду вперед, поразив ворота американцев с пенальти. Этот счет не изменился до конца игры.

В 1/8 финала африканцам предстоит сразиться с Бразилией.

Сборная Ганы стала первой африканской командой, пробившейся в 1/8 финала розыгрыша чемпионата мира по футболу в Германии. Выйти в плей-офф Кубка мира из группы Н может также сборная Туниса, которая за это право поборется с украинской командой. Остальные представители африканского континента - сборные Кот-д'Ивуара, Анголы и Того - ограничились выступлением на групповой стадии.

В другом матче в группе Е сборная Италии в четверг в Гамбурге обыграла команду Чехии и вышла в 1/8 финала с первого места, оставив за бортом чехов. Соперником итальянцев в плей-офф станет команда, которая займет второе место в группе F.