Капитан сборной Франции Патрис Эвра считается лидером "бунта"
Reuters

Капитан сборной Франции Патрис Эвра не включен в состав на заключительный матч группового этапа чемпионата мира по футболу против ЮАР. Эвра считается лидером "бунта" в команде, которая пока не забила ни одного мяча в ходе турнира и имеет призрачные шансы на попадание в плей-офф.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

После скандала, связанного с отчислением из сборной форварда Николя Анелька за оскорбление тренера Раймона Доменека, Эвра едва не подрался с тренером сборной по физподготовке, а затем все игроки французской команды отказались тренироваться и пригрозили бойкотировать матч последнего тура.

По сравнению с игрой против Мексики (0:2), в игре с ЮАР Доменек заменил шесть игроков стартового состава. Помимо Эвра и Анелька, его пропускают Эрик Абидаль, Жереми Тулалан, Флоран Малуда и Сидней Гову. Капитаном команды назначен Диарра.

Франция или ЮАР могут выйти из группы только в том случае, если одна из команд одержит победу, а параллельный матч Мексика - Уругвай не завершится вничью. Французам нужно, чтобы Мексика проиграла, но при этом по разнице забитых и пропущенных мячей подопечные Доменека уступают мексиканцам четыре гола, а ЮАР отстает на пять.

Лидерам группы выгодно сыграть вничью, тогда они в любом случае выходят из группы. Правда Мексика, победив Уругвай, сможет избежать встречи с Аргентиной.