Футбольные фанаты отвоевали право участвовать в разработке закона о себе
Global Look Press

Спортивные чиновники подтвердили свое намерение разработать законопроект "об обеспечении охраны общественного порядка во время проведения массовых спортивных мероприятий", который уже успели окрестить "законом о болельщиках". Однако в разработке этого документа самое активное участие примут и болельщики.

Таким образом, своими активными протестами любители спорта отвоевали для себя право участвовать в законотворчестве.

Президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин рассказал в интервью "Новым известиям", что теперь планируется провести широкие слушания по этому вопросу среди болельщиков. Во все фан-клубы будут направлены соответствующие сообщения, законопроект обсудят на Совете болельщиков, а все возникшие пожелания и поправки представят на рассмотрение профильного комитета Госдумы.

Кстати, поскольку законодательство предусматривает участие общественных объединений в работе комитетов Госдумы, то, очевидно, и в парламенте прохождение документа будет также контролироваться представителями болельщиков.

Соответствующее решение, по данным газеты, было принято на этой неделе по итогам встречи министра спорта Виталия Мутко, президента РФС Сергея Фурсенко, президента РФПЛ Сергея Прядкина, начальника департамента охраны общественного порядка МВД Юрия Демидова с представителями региональных футбольных фан-клубов.

Напомним, что футбольные болельщики выражали и продолжают выражать свой протест против нового законопроекта, готовящегося в чиновничьих кабинетах, бурно и открыто. Объединившись, несколько фан-клубов составили заявление против инициативы чиновников. Более того, на футбольном матче Россия – Армения, который проходил в Санкт-Петербурге, в знак несогласия с государственной политикой, проводимой в жизнь спортивными функционерами, зрители массово покидали стадион еще задолго до окончания встречи.