Клуб "Майами Хит" во второй раз в своей истории выиграл чемпионат НБА
Reuters

Команда "Майами Хит" стала чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации сезона 2012 года, переиграв на домашней арене в пятом матче финальной серии плей-офф "Оклахому-Сити Тандер" со счетом 121:106. Окончательный счет в серии 4-1 в пользу южан.

Ключевой оказалась третья четверть, которую баскетболисты "Хит" выиграли с преимуществом в 14 очков. MVP регулярного сезона Леброн Джеймс оформил трипл-дабл, набрав 26 баллов и сделав 13 передач и 11 подборов. Незначительно отстали от него по результативности форварды Крис Бош (24 очка) и Майк Миллер (23), а также защитник Дуэйн Уэйд (20).

У гостей самым результативным стал форвард Кевин Дюрант - 32 очка и 11 подборов. Защитники Рассел Уэстбрук и Джеймс Харден добавили в копилку еще по 19 очков.

Баскетболисты "Майами" стали чемпионами НБА во второй раз, повторив свое достижение 2006 года. Тогда они по результатам шестиматчевого противостояния оказались сильнее "Даллас Маверикс". В прошлом сезоне эти команды также оспаривали чемпионский титул, однако в итоге он покорился гигантам из Далласа.

Для "Оклахомы" это был первый финал НБА, с тех пор как клуб перебазировался из Сиэтла в 2008 году.