Решение по поводу будущего итальянского тренера Фабио Капелло в сборной России по футболу пока не принято. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян
Global Look Press

Решение по поводу будущего итальянского тренера Фабио Капелло в сборной России по футболу пока не принято. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.

В понедельник еженедельник "Футбол" со ссылкой на свои источники распространил информацию, что итальянский специалист останется на своем посту, пока будут сохраняться шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы 2016 года.

"Не знаю, откуда берется такая информация. В настоящий момент никаких решений не принято, все должно решиться на исполкоме 24 июня. На сегодня Капелло как был, так и остается тренером сборной России, в сложившейся ситуации он ведет себя порядочно и благородно", - сказал Симонян в интервью ТАСС.

"Если мы и расстанемся с Капелло, то по-доброму. Но, повторюсь, на сегодняшний день никаких решений о его будущем не принято. Лично я глубоко уважаю Капелло", - сказал и.о. главы РФС.

Симонян отметил, что Фабио Капелло не будет на исполкоме РФС. Предполагается, что на заседании будет обсуждаться вопрос дальнейшего сотрудничества РФС с 69-летним итальянским специалистом.

После поражения от Австрии (0:1) в отборочном турнире чемпионата Европы пошли разговоры об отставке итальянского тренера. Однако в случае досрочного расторжения контракта РФС обязан выплатить Капелло всю зарплату, которая полагается ему до 2018 года. Речь идет о сумме порядка 30 миллионов евро с учетом налоговых выплат.

Сборной России в отборочном турнире предстоит еще сыграть со Швецией (5 сентября), Лихтенштейном (8 сентября), Молдавией (9 октября) и Черногорией (12 октября). В группе G команда после шести матчей имеет в своем активе восемь очков и занимает третье место вслед за Австрией (16 очков) и Швецией (12 очков), которое не дает прямой путевки в финальную стадию Евро-2016.