Московский "Локомотив" проиграл первый матч чемпионата России по футболу. На своем поле "Локо" уступил питерскому "Зениту" - 1:2. Голы у "Зенита" провели футболисты сборной России Кержаков и Коноплев
РТР
 
 
 
Партнеры поздравляют Александра Кержакова
РТР
 
 
 
Сергей Овчинников и Олег Пашинин
РТР

Московский "Локомотив" проиграл первый матч чемпионата России по футболу. На своем поле "Локо" уступил питерскому "Зениту" - 1:2. Голы у "Зенита" провели футболисты сборной России Кержаков и Коноплев.

"Локомотив" не был похож сам на себя. Весь матч можно разделить на два эпизода. Первый - это первые минут 15 встречи, когда инициативой владел "Локомотив", а футболисты "Зенита", словно приноравливались к тяжелому газону в Черкизово. Этот период времени как раз и вылился в гол Руслана Пименова, который тот провел после фланговой комбинации и навеса Сенникова в штрафную. Но затем рисунок игры постепенно, но изменился. В конце первого тайма, а точнее на его 41-й минуте После великолепного паса Андрея Аршавина, Константин Коноплев выиграл борьбы за мяч у Олега Пашинина и точно пробил в ближний угол. После этого стало понятно, что "Зенит" нашел свою игру в Москве.

После перерыва ситуация на поле практически не изменилась, так как "Зенит" владел как территориальным так и игровым преимуществом. Футболисты из Санкт-Петербурга не стесняясь шли вперед и проводили атаки на ворота Сергея Овчинникова. Одна из таких завершилась голом Кержакова, но сначала Овчинников вместо того, чтобы поймать мяч после прострельной передачи выбил его в борьбу, и после этого в толчее у ворот Кержаков пропихнул футбольный снаряд в ворота.

Итак, - 2:1, что стало одновременно второй победой подопечных Властимила Петержеллы и первым поражением "Локомотива". К сожалению команда Юрия Семина не смогла создать ни одного более менее опасного момента в нападении, чем не приминут воспользоваться соперники клуба в дальнейших матчах российского чемпионата. А следующими соперниками "Локо" будут не самые слабые "Шинник" и "Торпедо".

Что касается ЦСКА, то команда пока возглавляет турнирную таблицу чемпионата, несмотря на довольно серый второй тайм в Волгограде. На вторую половину игры с "Ротором", команда Валерия Газзаева вышла успокоенной, так как уже выигрывала со счетом - 2:0, а голы провели Ролан Гусев и Сергей Семак. Впрочем, если бы на месте "Ротора" был клуб хоть немного посильнее, то в ворота Вениамина Мандрыкина могло бы влететь больше мячей, чем один от Мысина.

В свою очередь не порадовал "Уралан", за который наконец-то начали забивать итальянцы, а именно полузащитник Пассони, который ранее выступал за "Кьево". После первой половины игры в Новороссийске "Уралан" вел со счетом - 1:0. Однако затем игра выровнялась. Нет, у "Черноморца" не прибавилось преимущества, но игроки команды хотели голову положить на поле, но набрать первые очки в первенстве на своем поле. В итоге ничья как и в матче первого круга с "Шинником" - 1:1. Гол в составе моряков забил приобретенный в межсезонье Александр Гарин.

И, наконец, в матче между казанским "Рубином" не был получен окончательный ответ о силе московского "Спартака", который в первом туре сыграл вничью - 0:0 с "Торпедо-Металлург". В этой встрече торпедовцам пришлось играть на поле, которое мало чем отличалось от русской пашни. Матч поначалу хотели отменить, но все-таки команды заставили играть на этом поле, где не прошли бы, наверное, и американские морские пехотинцы, воюющие сейчас с Ираком. "Торпедо" обвыкалось на этом "газоне" долго вследствие чего и пропустило первым. Гол забил Новотны на 18-й минуте. "Металлурги" поймали что-то вроде своей игры лишь к середине второго тайма, но постоянно отскакивающий мяч, а также живые кочки, в роли которых выступили футболисты "Рубина", раз за разом ложившиеся под мяч, не дали торпедовцам даже сравнять счет.