Поиски пропавшей на Таймыре французской лыжницы приостановлены
Архив NEWSru.com

На острове Средний временно приостановлены поиски французской лыжницы 43-летней Доминик Ардуэн, которая исчезла несколько дней назад на пути к Северному полюсу. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил заместитель начальника управления ГО и ЧС Таймырского автономного округа Александр Шестернин.

По его словам, представитель страховой компании "Серполекс", организовавшей этот туристический маршрут, вылетел из Хатанги во Францию для решения вопроса о продолжении операции по спасению путешественницы. Между тем, авиакомпания "Таймыр", представившая для поисков иностранной спортсменки два вертолета Ми-8, готова продолжить полеты в любое время, отметил Шестернин.

После эвакуации одного из участников лыжного перехода, француза Фредерика Шамара, с обморожениями лица и рук, стало известно, что пропала его спутница Доминик Ардуэн. По маршруту движения ими была обнаружена большая (до 100 км) полынья. Женщина двигалась первой. Она тянула с собой специально сконструированные сани со всем необходимым, которые можно было переоборудовать в лодку каяк. Подойдя к полынье, Шамар обнаружил оборванный след лыжни.

В снаряжение каждого спортсмена входит два комплекта связи и радиомаяк, срабатывающий от попадания в воду. Однако сигнала бедствия от француженки не поступало. Накануне пилоты Ми-8 тщательно обследовали акваторию полыньи, но не обнаружили ни вещей, ни следов высадки на кромке льда.

Спортсменке предстояло в течение двух месяцев в одиночку пройти порядка тысячи километров, чтобы стать первой в мире женщиной, которая в одиночку добралась на лыжах до Северного полюса. Первая попытка в 2003 году для Доминик Ардуэн закончилась неудачно: она провалилась под лед и обморозилась, из-за чего врачи были вынуждены ампутировать ей несколько пальцев ног.