Денис Меньшов впервые стал лидером знаменитой велогонки "Джиро д'Италия"

Российский велогонщик Денис Меньшов из команды Rabobank впервые в своей карьере стал лидером знаменитой многодневной гонки "Джиро д'Италия". В четверг он выиграл 12-й этап - гонку с раздельным стартом на 60,6 км между Сестри Леванте и Риомаджоре, и возглавил генеральную классификацию.

Меньшов, несмотря на моросящий дождь, преодолел дистанцию за 1 час 34 минуты 29 секунд, на 20 секунд опередив ближайшего из преследователей - американца Леви Лейфеймера. Прежний обладатель розовой майки лидера "Джиро" итальянец Данило Ди Лука показал в "разделке" только шестой результат, уступив Меньшову 1.54.

Семикратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг, занявший в четверг 13-е место, не входит в десятку лидеров общего зачета.

В пятницу состоится 13-й этап "Джиро-2009". Гонщикам предстоит преодолеть 176 км от Лидо ди Камайоре до Флоренции. Финиширует "Джиро" 31 мая в Риме.