Теннисистам, которые будут уличены в участии в договорных матчах во время Открытого чемпионата Австралии, грозит до 15 лет тюремного заключения
Архив NEWSru.com

Теннисистам, которые будут уличены в участии в договорных матчах во время Открытого чемпионата Австралии, грозит до 15 лет тюремного заключения.

Организаторы Australian Open и антикоррупционный отдел полиции, объединившие свои усилия в борьбе с договорными матчами, нелегальными играми на тотализаторе и допинг-скандалами, раскрыли детали своего соглашения.

"Мы приступим к поиску подобных нарушителей, и закон будет карать их очень серьезно. В случае доказанности вины люди, которые будут вовлечены в договорные матчи, рискуют провести в тюрьме до 15 лет", - заявил суперинтендант австралийской полиции Джек Блэйни.

В одном из самых громких дел ушедшего теннисного сезона главной фигурой был россиянин Николай Давыденко, напоминает РИА "Новости". Поводом для этого послужил августовский матч на турнире в польском Сопоте, где 4-я ракетка мира проиграл малоизвестному аргентинцу Мартину Вассальо-Аргуэльо. После этой игры Давыденко обвинили в сдаче поединка. Позже допросу со стороны АТР подвергся не только сам спортсмен, но и его супруга.