Виталий Петров продолжит выступление в "Формуле-1" в составе Renault

Первый российский пилот в истории "Формулы-1" Виталий Петров остается в "Королевских гонках", в следующем сезоне он будет выступать в команде "Лотус Рено". Об этом, как утверждает РИА "Новости", в среду на пресс-конференции объявила менеджер Петрова Оксана Косаченко.

Контракт подписан сроком на два года. В сезоне-2010 россиянин был вторым пилотом "Рено", преемницей которого является команда "Лотус Рено".

Контракт Петрова с заводской командой Renault был подписан 31 января по схеме "1+2". В этом соглашении было прописано условие: набрать к концу чемпионата не менее 25% очков от результата напарника по команде Роберта Кубицы. Формально россиянин не выполнил свою задачу, набрав 27 очков и заняв 13-е место в итоговом зачете чемпионата, тогда как поляк со 136 очками стал восьмым.

Петров набирал очки только в пяти из 19 этапов сезона-2010, но провел ряд запоминающихся гонок. На Гран-при Венгрии дебютант "Формулы-1" занял пятое место.

Звездным часом 26-летнего россиянина стал последний этап в ОАЭ. Много кругов вплоть до самого финиша Петров сдерживал позади себя "Феррари" испанца Фернандо Алонсо, чем помог завоевать чемпионский титул немцу Себастьяну Феттелю на "Ред Булле".

Дорогу в "Большие призы" Петров прокладывал через серию GP2. Именно в "школе "Формулы-1", как часто называют этот класс автогонок, россиянин всерьез заявил о себе, заняв в 2009 году второе место в чемпионате.