Елена Соколова
Yahoo!
 
 
 
Ирина Слуцкая
Yahoo!
 
 
 
Ирина Лобачева и Илья Авербух
Yahoo!

Российские фигуристы пока задают тон на проходящем в шведском Мальме чемпионате Европы, второй день которого принес им успех в танцах и женском одиночном катании. Результаты в танцах были, по общему убеждению, предсказуемы. Ирина Лобачева и Илья Авербух выиграли обязательную программу, несмотря на то, что они вышли на лед первыми. "Это непривычно для нас, - сказали они на пресс-конференции. - Нам еще не приходилось стартовать раньше остальных на чемпионатах мира и Европы. Выйди мы в числе последних, оценки были бы выше".

На втором месте спортсмены из Болгарии Албена Денкова - Максим Ставийский. Заключает танцевальную тройку дуэт также из России Татьяна Навка - Роман Костомаров.

В упорной борьбе проходили состязания в короткой программе у женщин. Россиянка Ирина Слуцкая, которая с улыбкой под аплодисменты собравшихся во Дворце спорта откатала технически очень сложную программу без единой помарки, оказалась на втором месте. Уступила она тоже россиянке, Елене Соколовой. На третьем месте фигуристка из Венгрии Юлия Себестиен.

Сама Слуцкая после выступления ограничилась репликой: "Это было хорошее шоу", - не уточнив, кому она ее адресует. Соколова призналась, что была настроена на жесткую борьбу. "Тренер сказал мне, чтобы не уходила со льда, не исполнив комбинацию из двух тройных прыжков", - сказала она после выступления.

Первый комплект наград на чемпионате Европы по фигурному катанию в шведском Мальме разыграют сегодня спортивные пары. В среду они выйдут на лед с произвольной программой. Главные фавориты этого турнира - россияне серебряные призеры чемпионата мира Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин после короткой программы занимают второе место. Лидируют пока их соотечественники Мария Петрова и Алексей Тихонов. Их основные соперники серебряные призеры прошлогоднего чемпионата - французы Сара Абитболь и Стефан Бернади - третьи.

Квалификационный турнир у мужчин отменен, поскольку участников оказалось лишь на одного человека больше числа допускаемых к основным соревнованиям.