Валентин Иванов вошел в пятерку лучших арбитров мира
Архив NEWSru.com

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) традиционно обнародовала список лучших арбитров по итогам прошедшего года. Шестой год подряд первое место в этом рейтинге занял 43-летний итальянский рефери Пьерлуиджи Коллина. В результате опроса экспертов 81 страны мира он набрал 157 очков. Второе место занял с 65 очками немец Маркус Мерк, на третьем швейцарец Урс Майер (36).

В шаге от тройки призеров оказался россиянин Валентин Иванов, который занял почетное четвертое место (30 очков). 42-летний арбитр из Москвы впервые стал лауреатом номинации, которая проводится с 1987 года. Также впервые в эти списки попала женщина. 39-летняя швейцарка Николь Петинья, набрав 5 очков, стала 16-й.

Примечательно, что уже через год место лучшего футбольного арбитра в любом случае окажется вакантным, так как Коллина заявил о завершении своей карьеры в следующем сезоне. Согласно правилам Итальянской судейской ассоциации, арбитры должны уйти из футбола по достижении 45-летнего возраста, а именно столько исполнится Коллине в июне 2005 года.