В Донецке стартовал юношеский Евро-2009
Телеканал "Интер" / podrobnosti.ua

В Донецке состоялось торжественное открытие 8-го Чемпионата Европы по футболу среди юношей - ЕВРО 2009. По требованию УЕФА, местные организаторы отказались от помпезного сценария, который был предложен сначала. На поле лишь вынесли флаги сборных команд и запустили в небо тысячи шаров национальных цветов стран-участниц чемпионата, сообщает podrobnosti.ua.

В турнире принимают участие 8 сборных - кроме команды Украины, за юниорский кубок УЕФА сразятся Англия, Словения, Швейцария, Франция, Сербия, Турция, Испания. Футбольные поединки проходят на стадионах Донецка и Мариуполя.

После церемонии открытия на "Олимпийском" стартовал первый матч: Украина - Словения. Как передает корреспондент УНИАН, украинцы имели преимущество по ходу матча, постоянно атаковали, но так и не смогли забить хотя бы один гол в ворота соперника. Следующую игру в чемпионате сборная Украины проведет также в Донецке в пятницу, 24 июля, против сборной Англии.

Также вничью - 1:1 - завершились еще два матча: Англия - Швейцария и Франция - Сербия. Выиграть в первом матче смогли лишь испанские юноши, победившие сверстников из Турции - 2:1.