Баскетбольный клуб Прохорова рассматривает возможность приобретения Кириленко
Russian Look

Клуб НБА "Бруклин Нетс", владельцем которого является предприниматель Михаил Прохоров, изучает возможность приобретения российского баскетболиста Андрея Кириленко и уже ведет переговоры со спортсменом.

Сейчас Кириленко выступает за команду ЦСКА и готовится проявить себя в составе российской сборной на Олимпийских играх в Лондоне. "Бруклин Нетс" считает, что присоединение Андрея к клубу будет большим приобретением и преимуществом в нападении.

Впрочем, специалисты предполагают, что "Нетс" не смогут заполучить 31-летнего форварда на будущий сезон по финансовым причинам. Дело в том, что команда уже превысила установленный руководством НБА лимит на максимальный размер общекомандной зарплаты. Согласно некоторым оценкам, сумма нынешнего контракта Кириленко со столичными армейцами составляет четыре миллиона долларов в год.

В 1999 году Кириленко стал первым из российских баскетболистов задрафтованным клубом НБА - в первом круге под номером 24 его выбрала "Юта Джаз", где он играл до 2011 года.

В нынешнем сезоне Андрей, защищая цвета армейского клуба в 17 матчах Евролиги, показывал отличные результаты: в среднем он набирал 14 очков и делал по 7 подборов за игру. Правда, это не помогло российскому клубу в финале, где ЦСКА уступил греческому "Олимпиакосу", напоминает ИТАР-ТАСС.