Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) проведет турнир для ведущих российских легкоатлетов, которые пока не имеют возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро
Global Look Press
 
 
 
Елена Исинбаева
Global Look Press
 
 
 
Россия не сможет заявлять на Игры легкоатлетов, которые не отвечают критериям IAAF
Reuters

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) проведет турнир для ведущих российских легкоатлетов, которые пока не имеют возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Как сообщила ТАСС пресс-атташе ВФЛА Алла Глущенко, турнир пройдет 28 июля ориентировочно в столичном Олимпийском центре имени братьев Знаменских, хотя есть и еще несколько вариантов.

"Сохранилась еще маленькая надежда на то, что Международный олимпийский комитет примет хорошее для нас решение. В четверг пройдет турнир, чтобы спортсмены могли поддержать свою форму и получили денежную компенсацию. Сейчас обсуждаем этот вопрос, который был решен сегодня, пройдет он в Москве или в другом месте, пока неизвестно, надеемся, что будут участвовать все сильнейшие спортсмены России. Насчет участия Елены Исинбаевой еще не знаем", - сказала Глущенко.

Напомним, что из-за дисквалификации ВФЛА все российские легкоатлеты лишены права конкурировать на международных соревнованиях с ноября 2015 года.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в 21 июля отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Россия не сможет заявлять на Игры легкоатлетов, которые не отвечают критериям IAAF. Допуск к стартам получила только прыгунья в длину Дарья Клишина и информатор WADA Юлия Степанова.

В CAS уточнили, что Международный олимпийский комитет (МОК) волен самостоятельно рассмотреть вопрос участия российских легкоатлетов в Играх 2016 года, поскольку комитет не был участником дела и решение не является для него обязательным к исполнению.

Именно об этой "маленькой надежде" упоминала Глущенко. Однако ранее МОК выражал полную солидарность с позицией IAAF.

Более того, 24 июля МОК, опираясь на негативный вердикт CAS, может последовать рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA) и не допустить до этих соревнований вообще всех олимпийцев из РФ в связи с новыми обстоятельствами, открывшимися после доклада независимой комиссии WADA.

Добавим, что ранее лидер либерал-демократов Владимир Жириновский предлагал, если сборная РФ по легкой атлетике не получит право поехать в Рио-де-Жанейро, провести в Москве или в Сочи "параллельную Олимпиаду" или "региональные европейские Олимпийские игры".

Россияне феерически выступают на турнирах, в которых не принимают участия ведущие спортсмены мира. Примером тому являются Европейские игры в Баку и домашняя Универсиада, куда состязаться со студентами были делегированы фактически сильнейшие спортсмены РФ.