Ллейтон Хьюитт
Архив NEWSru.com

Очередной день теннисного турнира в Майами неожиданные результаты. Из борьбы выбыли Ллейтон Хьюитт, Тим Хенмэн, Себастьян Грожан и Алекс Корретха.

Хьюитт проиграл довольно посредственному французу Франсиско Клавету - 4:6, 4:6. После поражения, Хьюитт заметил, что перед матчем почувствовал себя не очень хорошо, что, собственно и стало причиной поражения австралийца. Что касается Клавета, то он до этого матча занимал 178 место в мировой классификации. По ходу встречи Клавет заставил Хьюитта совершить 33 не вынужденных ошибки. Более того, во втором сете Ллейтон трижды проигрывал свою подачу, отмечает Reuters. Ну а поражение Хьюитта дало прекрасный шанс американцу Андре Агасси упрочить свое лидирующее положение в чемпионской гонке АТР. Для Агасси, который начинает свой поход за очередным титулом, победа в Майами может стать третьей подряд.

Теперь о российских представителях. В мужском одиночном разряде Евгений Кафельников в 11-й раз подряд обыграл шведского теннисиста Юнаса Бьоркмана. Россиянин не имел проблем, завершив встречу со счетом - 6:3, 6:3. Теперь Кафельникову предстоит сыграть в рамках третьего раунда с перспективным тайским спортсменом Парадорном Шричапханом.

Вместе с тем, другой представитель России Михаил Южный не смог пробиться в следующий круг соревнований. Непреодолимой преградой для него стал чешский теннисист Радек Степанек, одержавший в этой встрече победу со счетом 6:3,6:3. Помимо Евгения Кафельникова борьбу за главный трофей на турнире "Насдак Оупен" продолжает еще один россиянин Марат Сафин. В субботу, 22 марта, он проведет свой первый матч на этом турнире. "Русский Гигант" сыграет с итальянским теннисистом Давидом Сангинетти.

В женском одиночном разряде дела у россиянок обстоят не так хорошо, отмечает РИА "Новости". Только две россиянки из пяти смогли выиграть свои матчи. Накануне Татьяна Панова переиграла хозяйку корта Мариссу Ирвин - 4:6, 6:3, 6:3, а Елена Лиховцева в упорной борьбе сломила сопротивление хорватки Сильвии Талайи - 6:7,6:2,6:4. Остальные же результаты не принесли радости. Елена Бовина проиграла узбечке Ироде Тулягановой со счетом 4:6,5:7, Светлана Кузнецова ничего не смогла противопоставить Елене Докич из Сербии и Черногории - 6:7,1:6, а Елена Дементьева уступила австралийской теннисистке Николь Пратт - 5:7,4:6.

Видимо, российское представительство на турнире сократится еще на несколько человек после матчей субботы. В частности, Анастасия Родионова, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, проверит на себе силу и мощь американки Дженнифер Каприати, а Вера Душевина, также начавшая свое выступление на соревнованиях в Майами с отборочного турнира, померится силами с Жюстин Энин-Арденн из Бельгии. В других поединках еще двум россиянкам достались в соперницы теннисистки из США: Алина Жидкова встретится с Меган Шонесси, а первая ракетка России Анастасия Мыскина выйдет на корт против Сары Тэйлор. И, наконец, 16-летняя Динара Сафина сыграет в матче второго круга против японской спортсменки Аи Сугиямы.