Сегодня исполняется 85 лет со дня образования самой престижной и мощной хоккейной организации планеты - Национальной хоккейной лиги. Однако история хоккея берет свое начало намного раньше.

Официально первый хоккейный матч в мире состоялся в Монреале на катке "Виктория" 3 марта 1875 года между студентами Университета Макгилла. В то время хоккеисты еще играли круглым куском дерева. Впервые в этой игре были использованы ворота, в которых стояли вратари. Также впервые применялась и специальная одежда: она была позаимствована из бейсбола (нагрудники) и крикета (наколенники). В 1879 году канадец Робертсон изобрел шайбу и сформулировал первые правила игры. А в 1886 был составлен свод хоккейных законов. По данным РИА 'Новости', каждая команда состояла из 7 полевых игроков: вратаря, переднего и заднего защитников, центрального и двух крайних нападающих, а также ровера, игравшего впереди нападающих по всему фронту у ворот соперника.

Образованная в 1917 году Национальная хоккейная лига первоначально включала в свой состав пять канадских профессиональных клубов: "Монреаль Канадиенс", "Монреаль Вандерерс", "Оттава", "Квебек" и "Торонто Аренас". Период до 1929 год можно считать временем формирования лиги, которая активно принимала вызовы конкурирующих лиг в борьбе за Кубок Стенли, а, начиная с 1926 года, полностью взяла эту награду под свой контроль.

К середине 60-х финансовые перспективы и боязнь получить сильного конкурента в лице альтернативной хоккейной Лиги натолкнули владельцев клубов на идею увеличить число команд НХЛ в два раза. После долгих споров было решено, что новыми хоккейными представителями в Лиге будут "Сент-Луис Блюз", "Питтсбург Пингвинз", "Миннесота Норт Старз", "Лос-Анджелес Кингз", "Окленд Силз" и "Филадельфия Флайерз". Так НХЛ разделилась на два дивизиона: новые команды образовали западную группу, а старожилы - восточную. Расширение штатов привело к появлению целой плеяды игроков высокого класса и талантливой молодежи, которым до недавнего времени просто не находилось места в клубах НХЛ.

С 1991 по 2000 годы Национальная Хоккейная Лига выросла с 21-й до 30-ти команд. Многие боялись, что в связи с расширением Лиги и образованием 125 вакантных мест для игроков, в Северной Америке просто не найдется нужного количества хоккеистов, чья игра будет соответствовать уровню НХЛ. На помощь пришли европейские легионеры. У шведов и финнов, а с начала 90-х - и у спортсменов из Восточной Европы появляется возможность беспрепятственно переезжать в Северную Америку и продолжать карьеру уже в местных клубах. Так, в 1995 году чех Яромир Ягр стал первым самым результативным по итогам сезона игроком из Европы. Три лучших бомбардира сезона 1997-98 - Яромир Ягр (Чехия), Петер Форсберг (Швеция), Павел Буре (Россия). Два лучших снайпера того же сезона - Теему Селянне (Финляндия) и Петер Бондра (Словакия). Почти четверть от общего количества игроков в НХЛ составляли выходцы из 16-ти стран Европы. Ко второму раунду плей-офф, что очень показательно, процент европейцев возрос до 28.

Национальная Хоккейная Лига стала настолько международной, что в 1998 году традиционный матч "Всех Звезд" изменил свой привычный формат: теперь сборная "Северной Америки" играет против звезд "Остального Мира".